Примерное время чтения: 5 минут
92

[Есть ответы] Ваши вопросы от 25.09.1991

Будут ли спортсмены республик, которые вышли из Советского Союза, участвовать в Олимпийских играх в Барселоне?

А. Тамм, Тарту.

На этот вопрос отвечает начальник Главного управления летних видов спорта Госспорта СССР О. ЧУВИЛИН.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ олимпийские комитеты Прибалтийских республик признаны международным олимпийским движением. И на Играх в Барселоне они будут представлены спортсменами и сборными командами. Однако сложность состоит в том, что по многим видам спорта уже проведены отборочные игры и определены участники Олимпиады. Так, например, в сборных командах СССР волейболистов, гребцов, по стрелковым и другим видам спорта есть атлеты из Прибалтики. Отдельно выступить на Играх они не смогут. Нам не хотелось бы их лишать возможности участвовать в Играх, тем более что мы сами научены горьким опытом пропуска Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 г.

Поэтому сейчас необходимо разработать совместные предложения об участии прибалтийских спортсменов в сборных СССР и представить их на рассмотрение МОКа (Международного олимпийского комитета). Мы предлагаем, во время открытия Олимпиады спортсменам из этих республик одеться в парадную форму своей делегации, нести флаг или вымпел своей республики. В случае успеха будут подняты совместно с флагом СССР и стяги тех республик спортсмены которых были в рядах нашей сборной. А завоеванные медали шли бы в зачет этих республик. Думаю, здесь мы найдем общий язык с прибалтами.

Для спортсменов Молдовы двери открыты, и они примут участие. А вот со спортсменами Грузии дело обстоит сложнее. К сожалению, они оказались заложниками политиков и вряд ли смогут поехать на Олимпиаду. Хотя мы еще не теряем надежды и продолжаем выплачивать стипендии знаменитым грузинским спортсменам. Так, например, олимпийской чемпионке по стрельбе в Сеуле Н. Салуквадзе переводится 550 руб. ежемесячно.

* * *

Слышал, что певец А. Малинин стал заслуженным артистом РСФСР. Раньше такие звания давали "за выслугу лет" или за взятки, а теперь, видимо, присваивают за то, что вовремя "засветился" во время переворота. Разве не так?

Н. Брянский, Вологда

Наш корреспондент И. БАРМИНА задала этот вопрос самому Александру МАЛИНИНУ.

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пел у "Белого дома", и пел, как никогда в жизни. Но звание заслуженного артиста РСФСР я получил не за выступление на баррикадах. Документы давно находились у Б. Ельцина на утверждении, но у него, вероятно, было слишком много важных дел. О том, что указ о присвоении уже подписан президентом республики, я узнал, как и все, из сообщений радио и газет.

К своему новому званию я отношусь очень серьезно. Если бы знал или чувствовал, что получил его за то, что пришел, как и тысячи других москвичей, к российскому парламенту, - отказался бы...

* * *

Часто езжу в командировки и встречаюсь с продажей "АиФ" в розницу. Цены везде разные, но последняя - в переходе московского метро меня возмутила - 1 рубль.

Н. Песнев, Чебоксары

ЧИТАТЕЛЮ Н. Песневу и всем другим, обращавшимся к нам с подобными вопросами, категорически заявляем, что ни по рублю, ни по какой другой цене редакция "АиФ" еженедельник в розницу не продает. Он идет только по подписке!

Что же касается фактов, о которых сообщают читатели, то кто бы как их ни оценивал - спекуляция, бизнес, предприимчивость, - суть не меняется: незаконным путем работники некоторых типографий передают отпечатанную сверх тиража партию еженедельника тем, кто ее реализует. Каково отношение редакции к этому? Примерно такое же отрицательное, как и к продаже водки по завышенным ценам. Но ситуация с "Аргументами и фактами" не столь безнадежна, как с "зеленым змием": лучше, подписавшись сейчас, купить 52 номера на следующий год за 9 руб. 88 коп., нежели потом платить по рублю за каждый номер.

* * *

Какие марки должны быть на почтовых отправлениях? В одних местах конверты предлагают с 5-копеечными марками, в других требуют наклеивать на конверты еще 2-копеечные марки.

В. Титов, Москва

Вот что нам ответили в Министерстве связи СССР: с апреля 1991 года в связи с пересмотром розничных цен и тарифов для населения установлена новая стоимость пересылки почтовых отправлений.

На пересылку международного письма весом до 20 г требуется, как и раньше, марка стоимостью 50 копеек.

* * *

Слышал, что скоро по телевидению будут проводиться аукционы. Когда будет первый и что на нем разыграют?

В. Довгань, Таганрог

На вопрос читателя отвечает коммерческий директор телевизионного аукциона С. ПОТАПОВ.

ПРЕМЬЕРА телевизионного аукциона программы "ГОНГ" состоится по первой программе ЦТ 5 октября 1991 г. в 15 час. 15 мин. в прямом эфире. Вниманию зрителей будут предложены: многоцелевой одноместный самолет; теплоход для отдыха, рыбалки и экскурсий; лицензии на прописку в г. Москве; участки под застройку; комфортабельная дача в ближайшем Подмосковье за СКВ; квартиры, дома в Москве и на Черноморском побережье; автоприцепы; магазины; контракты на изготовление биржевых табло и многое другое.

Попасть на первый аукцион можно бесплатно, покупатели лишь предоставляют гарантийные письма с отметкой банка. Счастливцы-игроки станут обладателями ценных призов конкурса "Приз-сюрприз". Аукцион состоится в помещении Московской товарной биржи на ВДНХ 5 октября в 15 час.

Заочные участники-покупатели могут воспользоваться персональными номерами телефонов. Заинтересованные в размещении рекламы или уточнении условий проведения аукциона пусть обращаются по адресу: 103009. Москва, ул. Герцена, д. 22, кв. 31. Тел.: 290-24-86, 291-93-88.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно