Примерное время чтения: 3 минуты
159

ЭКОНОМИКА СТРАНЫ. Добрая слава дороже денег

Читателю порой трудно сориентироваться среди многочисленных новых понятий рыночной экономики. Что ни день, открывается новая биржа. Чем она лучше или хуже десятков других, непосвященному не разобраться. Сегодня мы представляем одну из крупнейших - Калининградскую товарно-фондовую биржу, о работе которой рассказывает ее президент В. КРАСНОБАЕВ.

ТОЛЬКО что, 25 сентября, состоялись первые торги, и прошли они чрезвычайно успешно. По прогнозам экспертов, наша биржа войдет в "большую пятерку" ведущих бирж страны и уже в ближайшее время выйдет на международный уровень. Только НТЦ "Гермес" выставил на торги сотни тысяч тонн нефти. Брокерам биржи было предложено несколько сот тысяч тонн угля, большое количество хвойного пиловочника, различные машины и оборудование, продукция литовских и калининградских трикотажных фабрик, недвижимость. Только у нас можно купить такой редкий продукт, как янтарная кислота. Ее производят на Калининградском янтарном комбинате. Ассортимент и большие партии предложенных товаров привлекли многих покупателей, как из СССР, так и из зарубежных стран, особенно Германии, Польши, Швеции.

Количество предложенного товара обусловлено учредителями. У нас их около 400. Наша биржа сразу создавалась как всесоюзная, как мост между Востоком и Западом, ведь сама история определила такую роль Кенигсбергу. Среди наших учредителей "не только крупнейшие калининградские фирмы, такие, как "Стиль" и "Вест Лтд", но и "Тюменьнефтегаз", "Юганскнефтегаз", НГДУ "Самотлорнефть", холдинговая компания "Роснефть", ПО "Сибнефтепровод", Облкемеровоуголь", Вентспилсский нефтеперекачивающий морской порт, Мажейкяйский нефтеперерабатывающий комбинат, харьковский концерн "Движение". Инициатором создания биржи стала всемирно известная фирма НТЦ "Гермес", крупнейший советский негосударственный продавец нефти. Наши представительства уже работают в четырех городах: Москве, Тюмени, Кемерове, Харькове. В ближайшее время будут открыты представительства за рубежом. Мюнхенская биржа ведет с нами переговоры о создании единого брокерского пространства.

Параллельно мы решаем и организационные проблемы. Брокерский дом "Меркурий" проводит обучение брокеров и менеджеров бирж по немецким методикам, с привлечением специалистов из Германии. Они изъявили готовность помочь нам в решении всех организационных вопросов, таких, как максимальная компьютеризация и автоматизация биржевой работы. Мы готовы рассмотреть и соответствующие отечественные программы и проекты, если они уже прошли апробацию. Так что ждем от читателей вашей газеты интересных предложений. Как говорят в таких случаях, высокую оплату гарантируем. Всю необходимую информацию можно получить по почте или телефонам: 103001, Москва, а/я 73; тел. 291-22-55, 308-96-67. Калининград: 21-24-22 (0112); Харьков: 22-77-09 (0572); Тюмень: 22-64-53 (3452); Кемерово: 26-86-88, 25-49-43 (3842).

Мы уверены в возрождении и приумножении былой славы Кенигсбергской биржи. Для нас добрая слава дороже денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно