Примерное время чтения: 6 минут
81

[Есть ответы] Ваши вопросы от 04.09.1991

Каким городам в последнее время были возвращены их исторические названия?

В. Леонов, Тверь

На вопрос нам отвечает председатель совета по топонимии при Фонде культуры СССР В. НЕРОЗНАК. Мы публикуем приведенную им таблицу:

* * *

Где у нас в стране делают операции по пересадке сердца?

А. Филенко, Белгород

На вопрос отвечает заместитель директора ВНИИ трансплантологии и искусственных органов А. ХУБУТИЯ.

ОПЕРАЦИИ по пересадке сердца в СССР сейчас делают только в Москве, в нашем институте и в Институте хирургии. В год делается 10 - 12 операций. Каждая обходится государству не менее 150 тыс. руб.

Результаты наших операций такие же, как за рубежом. Выживаемость в раннем послеоперационном периоде составляет 10 - 15%. Больше года живут 70 - 80% прооперированных людей. На сегодняшний день у нас в стране сделано около 70 операций (всего в мире - 54 тысячи).

Сегодня на планете живут около 9700 человек с пересаженными сердцами, из них 36 человек - в СССР.

* * *

Если мне вышлют из ФРГ 100 марок, сколько я получу в валюте на руки в СССР?

Г. Бубякина, Люберцы, Московская обл.

С этим вопросом наш корреспондент А. САРГИН обратился в валютное управление Госбанка СССР и в Инюрколлегию.

В СООТВЕТСТВИИ с Законом о валютном регулировании в СССР граждане СССР могут иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в СССР из-за границы. Если валютная сумма является подарком, гонораром, платой за изобретение и т. п., то пошлина взимается в размере 30%. Если это алименты, пенсия или наследство, пошлина не берется. Данные суммы граждане СССР могут хранить на счетах или во вкладах и использовать на цели, не запрещенные законодательством СССР и субъектов федерации, т. е. продавать по "туристическому" курсу, менять, покупать товары в валютных магазинах и т. д.

* * *

Как можно выйти из КПСС? Куда и кому сдать партбилет?

Из писем

В УСТАВЕ КПСС, утвержденном XXVIII съездом КПСС. говорится: "Членство в партии прекращается также по заявлению члена партии о добровольном выходе из КПСС, которое рассматривается первичной партийной организацией". При выходе из КПСС решение считалось действительным, если за него проголосовало более половины коммунистов данной организации.

М. Горбачев, генеральный секретарь ЦК КПСС, сделал заявление, смысл которого сводится к тому, что секретариат, политбюро ЦК КПСС не выступили против "восьмерки", ЦК не поднял коммунистов на борьбу против попрания конституционной законности. ЦК КПСС должен принять решение о самороспуске, республиканские компартии и местные партийные организации сами определят свою судьбу.

Так что порядок выхода из партии по всем республикам неодинаков. Практика показывает, что сейчас первичные партийные организации общим голосованием выходят из КПСС. В партии остаются единицы. Партбилеты сдаются секретарю парторганизации. После указа Президента России о департизации некогда свято хранившиеся партбилеты летели в мусорные урны перед опечатанными дверьми райкомов, горкомов, обкомов и т. п. Некоторые коммунисты, пересмотрев свои взгляды, пишут заявления о выходе из КПСС секретарю первичной партийной организации, которого (если он, конечно, не освобожденный) наверняка можно найти на рабочем месте, а партбилет оставляют себе на память. Что-то более конкретное на сегодняшний момент сказать трудно.

ОТ РЕДАКЦИИ. Эту информацию мы получили от вполне компетентных лиц, имеющих самое непосредственное отношение к руководству КПСС. К сожалению, они пожелали остаться не названными.

* * *

Как расценивает А. КАРПОВ свои шансы на победу в борьбе за титул чемпиона мира?

Н. Рябинин, Углич

На этот вопрос наш корреспондент попросил ответить самого экс-чемпиона.

СЕЙЧАС моя главная задача - выиграть предстоящий матч у Шорта. Только тогда мне откроется возможность встретиться с победителем пары Тимман - Юсупов, а затем при удачном исходе турнира и с Каспаровым.

Все мои соперники очень сильные шахматисты. Их многочисленные победы в различных турнирах говорят сами за себя. Но я, в общем, надеюсь, что мне удастся добраться до Каспарова. А дальше все будет зависеть от меня самого. Последние матчи за корону проходили при моей инициативе, но я упустил слишком много возможностей. Если мне удастся избежать подобных ошибок, то я смогу смотреть в будущее более оптимистично.

- Известно, что Каспаров активно занимается политической деятельностью, не скажется ли это отрицательно на его спортивных достижениях?

- Не знаю, какая у него политическая деятельность. Я слышал, что во время августовских событий он был в Лос-Анджелесе и даже купил там себе дом. Не исключено, что он и вовсе собирается перебраться в Соединенные Штаты.

В выборе тренировочных турниров, в отличие от меня, Каспаров абсолютно свободен, и вероятно, он отдаст предпочтение тем из них, которые позволят ему обрести оптимальную форму.

* * *

Говорят, что 19 августа, в самый разгар путча, московские чекисты помогли А. Собчаку вылететь в Ленинград, несли его охрану в аэропорту. Правда ли это?

А. Серафимович, Москва (по телефону)

По нашей просьбе сотрудник Отдела общественных связей Управления по Москве и Московской области КГБ СССР С. БОГДАНОВ провел маленькое расследование. Вот что ему удалось установить.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сотрудники подразделения КГБ, обеспечивающего безопасность деятельности Аэрофлота, в дни путча уделяли повышенное внимание обеспечению безопасности народных депутатов, следовавших через аэропорты Шереметьево-1 и Шереметьево-2. Среди этих депутатов был и А. Собчак- Сотрудники КГБ, которых имел в виду Собчак, попросили не называть их имен, поскольку, по их мнению, они лишь выполняли свой служебный долг.

* * *

Мой сын пожаловался, что незнакомый выманил у него хитростью и обманом 25 тыс. рублей, но он не хочет обращаться в милицию.

Куда позвонить, кто поможет?

Н. В., Красногорск Московской обл.

В НАСТОЯЩЕЕ время существуют частные сыскные агентства. В числе их - "Мегрэ". Оно выполняет задания, связанные с охраной объектов, расследованием преступлений и иной деятельностью.

Главное условие - законность всех мероприятий и абсолютная конфиденциальность.

Контактный телефон "Мегрэ" - 300-01-08 (Москва).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно