Примерное время чтения: 2 минуты
124

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (04.09.1991)

* Прокурора России Степанкова поразил кабинет Крючкова: "Это суперинтендант. Там все тщательно продумано и приспособлено для работы. И он очень много работал, во все вникал лично. К тому же давно вел огромную картотеку о событиях в мире". На столе Янаева прокурор нашел беспорядок, а на подписанных бумагах - никаких пометок, словно Янаев подмахивал не глядя. Степанков пожелал стране "поменьше бы таких работников в руководстве".

* Анатолий Собчак старается быть любезным всем благонамеренным центристом: он и стоит за сохранение союзных структур, и избегает крайностей ельцинской "силовой политики", и добивает КПСС, и стремится "при введении просвещения по возможности избегать кровопролития". Любопытно, что к Собчаку уже начинают льнуть даже смятенные "союзники" типа "железной леди" Умалатовой.

"Коммерсантъ", N 35.

* Таракан - это исчадие квартир и служебных помещений, активно уничтожаемое всеми, - неплохо зарекомендовал себя на медицинском поприще. Спиртовой экстракт из черных тараканов издавна применялся на Руси при водянке (как мочегонное средство) и был введен в научную медицину выдающимся русским врачом С. П. Боткиным.

Еще совсем недавно в Западной Европе порошок из тараканов - пульвис блатте - применяли при перикадитах и плевритах, а в Китае они используются и сейчас для ускорения срастания костей при переломах, а также как средство, регулирующее менструальный цикл. Известно, что на Ямайке туземцы для лечения рака и язв пьют настойку из тараканов, а в смеси с сахаром применяют как глистогонное.

"Зов", август 1991 г.

* Человек укусил собаку. Эту сенсацию поведали недавно читателям газеты Великобритании. В городе Брайтоне прошел необычный судебный процесс. Местное отделение общества защиты животных обвинило в постыдном деянии 20-летнего Дэвида Хоббса - он укусил за нос своего пса. Молодой человек не отрицал факта, но рассказал, что вычитал о необычном способе наказания провинившегося животного в учебнике по собаководству. Под дружный хохот зала подсудимый отделался небольшим штрафом. Собака же выразила свое отношение довольным помахиванием хвоста.

"Новый частный детектив", N 1.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно