Примерное время чтения: 2 минуты
133

Демократия должна уметь защищаться

Заявление главных редакторов периодических изданий, выпуск которых остановлен в нарушение Закона о печати

Наша "Общая газета" рождена нашей общей бедой: в стране совершается антиконституционный государственный переворот. Первое, что сделали заговорщики, изменившие верховной власти, - запретили выход не устраивающих их центральных и московских демократических изданий. Ликвидация свободы информации - самого существенного достижения перестройки - и есть ответ на вопрос о смысле события и целях путчистов. Сомнений нет: они задумали восстановить в стране карательный режим, решили использовать свой последний шанс, сыграть ва-банк. Сегодня они обрушились на печать - завтра в условиях несвободы окажется каждый.

Как сохранить свободу, а значит, и свое человеческое достоинство? Следовать Закону, тем демократическим принципам, которые навсегда вошли в нашу жизнь. Мы следуем Закону о печати, для нас он незыблем. Путчисты лишили нас возможности нормально печатать свои газеты, поэтому мы начинаем выпуск "Общей газеты", которая готовится общими силами коллективов наших редакций и которая будет выходить каждый день начиная с 20 августа.

Мы следуем Закону. Читатель-гражданин! Следуй Закону и ты - в этом заключается твое сознательное неповиновение приказам временщиков, необходимое для провала их авантюры.

Время требует объединения. И оно происходит - объединение всех демократических сил во имя подавления мятежа. Это свело и нас - представителей редакций самых различных направлений, единых в одном: демократия должна уметь защищаться.

ВЛАДИМИР ВОЛИН ("Мегаполис-Экспресс"),
ПАВЕЛ ГУСЕВ ("Московский комсомолец"),
ВАЛЕРИЙ КУЧЕР ("Российские вести"),
ВАЛЕНТИН ЛОГУНОВ ("Российская газета"),
АНДРЕЙ МАЛЬГИН ("Столица"),
АНАТОЛИЙ ПАНКОВ ("Куранты"),
ВЛАДИСЛАВ СТАРКОВ ("Аргументы и факты"),
ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ ("Независимая газета"),
ВЛАДИСЛАВ ФРОНИН ("Комсомольская правда"),
ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ ("Коммерсантъ"),
ЕГОР ЯКОВЛЕВ ("Московские новости")

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно