Примерное время чтения: 3 минуты
93

НОВАЯ ЭКОНОМИКА. Ковры: дефицит устраним

Состояние нашей экономики ныне определяется между "глубоким кризисом" и "полным крахом". Говорят, будет еще хуже. Поэтому очень приятно осознавать, что существуют еще кое-где "островки относительного благополучия". Рассказывает генеральный директор Московского производственного коврового объединения В. ЗОРНИКОВ.

НАШЕ Московское производственное ковровое объединение в прошлом году было поставлено в тяжелейшее положение - мы остались без сырья и запасных частей к машинам. И не помогло нам ни министерство, ни Комитет по легкой промышленности, ни Совмин СССР, ни лично Н. И. Рыжков, хотя обещали все.

В конце концов помогли мы себе сами. В январе прошлого, 1990 г. коллектив взял объединение в аренду. Это дало нам дополнительные средства - за счет уменьшения отчислений министерству, но самое главное - мы получили возможность самостоятельно заключать договора и контракты, выходить на зарубежных партнеров. И результаты сказались сразу - и в том, что мы значительно увеличили выпуск продукции, и в том, что улучшились условия работы и жизни наших людей. Мы сами сумели заработать валюту, закупили сырье, запчасти.

Но это тоже не решение вопроса - надо развивать собственную промышленность, про существование которой как-то начали забывать, 2 млн. рублей вложили мы в разработку чесального аппарата на заводе в Орле и не просчитались. Сегодня мы устанавливаем первую партию из 11 единиц и будем продолжать сотрудничество.

Кроме забот о выпуске (а теперь и реализации) продукции на директора возложена еще одна обязанность - прокормить, одеть-обуть коллектив. Сколько еще продлится такое положение - не знаю, но бед этого сегодня нельзя. Мы создали свой торговый центр из трех магазинов. Где брать для них товары и продукты? В этом году миллион рублей мы вложили в совхоз "Тургеневский" Орловской области, строим там хранилища, дороги, жилье для его работников. Взамен имеем клубнику и смородину, яблоки и гречку, муку и мясо. Подобные же тесные и взаимовыгодные отношения складываются у нас с совхозом "Врачево-Горки" Московской области и другими хозяйствами.

Год мы работали на аренде, но довольно быстро ее рамки стали нам тесны. Мы сумели убедить правительство России, и теперь объединение преобразовано в акционерное общество.

К чему я все это рассказываю? Конечно, не для того, чтобы похвалиться успехами, а чтобы еще раз сказать - пора прекратить рожать всякие указы, которые никто не выполняет, и дать всем производителям полную свободу. Если же устанавливаете госзаказ на какую-то часть продукции, то позаботьтесь, пожалуйста, о подкреплении его ресурсами. Не можете - не мешайте нам жить. Только так.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно