Примерное время чтения: 2 минуты
89

ПРОГНОЗ

* Секретарь ЦК КПСС Е. Строев заявил, что в стране есть силы, стремящиеся "провести экономическую реформу за счет села". По его словам, это выражается в одностороннем повышении цен на промышленные товары, в ряде регионов ситуация в деревне близка к социальному взрыву. Как сказал Строев, "не удалось предотвратить деградацию крестьянского образа жизни", "крестьянский вопрос, касающийся собственности на землю и эквивалентного обмена села с городом, у нас не решен". Строев сообщил, что за первое полугодие текущего года выпуск некоторых видов продовольственных товаров на 60% меньше против того же периода 1990 г. Однако, по его оценке, "голодной зимы ожидать не следует", зерна хватит на следующий посев и на прокорм населения. Импорт зерна не превысит прошлогоднего уровня. На сегодня закуплено и оплачено свыше 8 млн. т.

"Интерфакс"

* Президент Буш заявил о своем решении испросить согласия конгресса на предоставление Москве статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

Ценность статуса наибольшего благоприятствования в торговле скорее политическая, чем экономическая. По меньшей мере, на ближайшее время. Новый статус вряд ли будет способствовать расширению торговли. Он сократит общую сумму налогов, которую СССР выплачивает за экспортируемые в США товары, с 34% до менее 7%. Но США уже не облагают налогом целый ряд товаров, которые Советский Союз экспортирует в Америку: предметы искусства, соболиные шубы и тракторы. Некоторые товары, включая, водку, значительно подешевеют в Америке. Но двусторонняя торговля останется минимальной. В прошлом году общий объем торговли составлял немногим более 4 млрд. долл.

БИ-БИ-СИ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно