Примерное время чтения: 2 минуты
69

ОНИ О НАС (07.08.1991)

КОГДА МЫШИ РЫЧАТ, это помогает им найти больших и сильных друзей, которые смогут их защитить. Такими друзьями стали для трех прибалтийских республик северные страны.

Исландия почти установила дипломатические отношения в феврале, когда парламент принял резолюцию, подтверждающую признание Исландией прибалтийских государств в качестве независимых стран в 1922 г.

Дания открыла в Копенгагене "Балтийское бюро" - почти посольство. Датчане уделяют особое внимание Литве. Датское правительство финансирует в Литве программы в области сельского хозяйства, образования и защиты окружающей среды.

С февраля Швеция передала Латвии печатный станок для выпуска газет, борющихся за независимость, и проводит в Латвии конференции по сельскому хозяйству, образованию и экологии. Шведские предприятия начинают организовывать совместные предприятия с латышами.

Эстония с давних пор считалась наиболее "западной" из всех советских республик. Эстонцы еще до "гласности" смотрели передачи финского телевидения, имели паромное сообщение с Хельсинки и устанавливали открытые контакты с официальными представителями Финляндии. Финляндия, отменила жесткую политику в области иммиграции, чтобы дать возможность приехать ингерманландцам, эстонцам финского происхождения.

Самый волнующий жест сделала Норвегия, родина Нобелевской премии мира, которая недавно была вручена Горбачеву. В марте делегация норвежцев передала литовскому президенту Витаутасу Ландсбергису премию мира - 475000 долларов, пожертвованных норвежским народом.

(США)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно