Примерное время чтения: 3 минуты
70

"Евро-ИКС"

КАКОЙ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ

* В дни встречи руководителей СССР и ФРГ на протяжении почти часа возле гостиницы "Киев", что напротив Дома Верховного Совета республики, стоял необычный автомобиль. Он привлек внимание любопытных и зевак. И действительно, было чему удивляться: автомобиль не серийного производства ФРГ имеет верх из натуральной кожи, чтобы не нагревался салон, длина его около 8 метров, ширина - полтора "Жигуля", в салоне - 2 кровати, 2 телевизора, видеомагнитофон, 2 телефона, один из них имеет спутниковую связь, компьютерная система управления, максимальная скорость до 400 км/час. Нашлись смельчаки, которые, поговорив с водителем, бросили в толпу и разнесли по всему Киеву новость, что этот "шедевр" не что иное как скромный презент канцлера нашему президенту.

РУССО ФУТБОЛИСТО - ОБЛИКО МОРАЛЕ

* Возвратился на родину (правда, на короткое время) Олег Блохин. Он, как известно, работает сейчас старшим тренером греческого клуба "Олимпиакос" и был втянут в скандал, связанный с контрактными махинациями этого клуба. Блохин сказал, что всегда вел честную игру и категорически отрицает причастность к этим махинациям. В Киеве побывал и Владимир Лобановский, тренирующий сборную Объединенных Арабских Эмиратов.

ЖЕНА - КРАСАВИЦА, ДЕНЬГИ - ЕСТЬ, УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ - ПРИСУТСТВУЮТ

* Известный литовский баскетболист Арвидас Сабонис, прибывший из Испании в краткосрочный отпуск, первым делом посетил вторую Каунасскую клиническую больницу. Здесь он подарил медикам высококачественные баллонокатетеры для урологических больных на сумму 8 тыс. долл.

НАМАЖЬТЕ СЛАДКОЙ ЖИЗНИ

* Слухам, якобы Кременчугская кондитерская фабрика (Полтавщина) снижает цены на собственную продукцию, сначала не поверил никто. Но когда "Золотой ключик" стал вместо семи стоить четыре рубля и при этом не утратил своей "позолоты", тут и скептикам пришлось закрыть рты. Начальник планово-экономического отдела фабрики Р. Беленька снижение цен в 1,5 - 2 раза объяснила тем, что весеннее подорожание не имело экономической обоснованности. Что и обернулось падением спроса на продукцию "кондитерки", отказом торговли реализовывать ее. Вот и пришлось прибегнуть к самой популярной мере - удешевлению.

ЗЕК - РЕАЛИЗМ В ЗАКОНЕ

* В киевском арт-салоне на бульваре Шевченко экспонируется выставка из секретных архивов "Татуировки советских заключенных и расшифровка их символики". Многие символы, привычные нам с детства, оказывается, не столь уж безобидны. Например, изображенные на груди череп, кинжал, роза, змея, крылья, деньги - символ вора в законе, грабителя и разбойника. Лилия или тюльпан на плече девушки обозначают, что ей исполнилось в колонии 17 лет. Не избегают преступники и философских символов. Так, знаменитый голубь мира означает веру в бога, а конверт в его клюве - скорую амнистию или снижение срока; парусник, бегущий по волнам, - не что иное, как вор-"гастролер". Есть и аббревиатуры: БОСС - "был осужден советским судом", ЖУК - "желаю удачной кражи".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно