Примерное время чтения: 2 минуты
76

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ. Персональное дело вице-президента России

ВОТ КАК ответил нашему корреспонденту Л. НОВИКОВОЙ на вопрос о том, правда ли что его исключили из КПСС, вице- президент РСФСР А. РУЦКОЙ.

- Вообще весь этот фарс сильно смахивал на театр абсурда. Как театр начинается с вешалки, так и здесь все началось у входа в главный штаб ВВС, куда дежурный солдат меня не пустил. Он отобрал у меня кремлевский пропуск, сказал, что по этому пропуску в такое место, как штаб, пройти нельзя. Правда, сразу подошел полковник, извинился и провел меня в зал, где коммунисты Политуправления ВВС слушали мое персональное дело.

- Сколько человек присутствовало?

- 43.

- Кто выступал?

- В основном заместители начальника политуправления штаба ВВС генерал-лейтенанта Г. М. Бенева.

- Что вам инкриминировали?

- Раскол КПСС, отход от идеологии марксизма - ленинизма, социалистического выбора, коммунистической перспективы, и то, что я не присутствовал на трех партсобраниях. Кстати, одно из них начали на час раньше, не предупредив меня, а о двух других меня не известили за два дня, как я об этом просил, а я ведь не только газеты читаю, как работники политуправления, и должен планировать свое время заранее.

- Голосовали единодушно?

- Да, как принято в политорганах. Правда, 3-4 человека воздержались, причем, воздержавшимся посчитали и меня.

- Будете ли подавать апелляцию?

- Еще не решил, хоть устав нарушен. Я понимаю, что исключение из партии и меня, и В. Ф. Липицкого сделано для того, чтобы запугать рядовых членов КПСС, которые решили стать членами нашей партии "Коммунисты за демократию". Но от своих решений мы не отступимся. Если нас не восстановят в партии, выйдем из КПСС организованно, и тогда уже будем создавать партию вне рамок КПСС.

А чисто по-человечески, обидно за партию, в которой я состоял 21 год, за армию, которой я отдал 25 лет. Ну ничего, в небе я и не такое переживал, посмотрим, кто кого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно