Примерное время чтения: 2 минуты
228

ПОВЕРИМ В СЕБЯ. Есть ли в вас предпринимательская жилка?

В РАЗВИТЫХ странах используется много приемов для помощи людям в определении того, подходят ли они для самостоятельного ведения бизнеса. Приводим тест, разработанный на основе одного из американских руководств по малому бизнесу. Хотя тест не является строго научным, он может иметь практическое значение.

Как пользоваться тестом? В каждом из пунктов найдите то определение ваших качеств, которое, на ваш взгляд, более всего вам подходит. После суммирования цифр оценка вашего потенциала владения и управления собственным делом может быть: отличной (25 - 28), очень хорошей (21 - 24), хорошей (17 - 20), средней (13 - 16), плохой (12 и меньше).

ИНИЦИАТИВА - ищет дополнительные задания, очень искренний (4 очка). Находчив, смекалист при выполнении задания (3). Выполняет необходимый объем работ без указаний руководства (2). Безынициативный, ждет указаний (1).

ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ - позитивное начало, дружелюбное отношение к людям (4). Приятный в обхождении, вежливый (3). Иногда с ним трудно работать (2). Сварливый и некоммуникабельный (1).

ЛИДЕРСТВО - сильный, внушает уверенность и доверие (4). Умело отдает эффективные приказы (3). Ведущий (2). Ведомый (1).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - проявляет ответственность при выполнении поручений (4). Соглашается с поручениями, хотя и не без протеста (3). Неохотно соглашается с поручениями (2). Уклоняется от любых поручений (1).

ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ - очень способный в убеждении людей и выстраивании фактов в логическом порядке (4). Способный организатор (3). Средние организаторские способности (2). Плохой организатор (1).

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ - быстрый и точный (4). Основательный и осторожный, осмотрительный (3). Быстрый, но часто делает ошибки (2). Сомневающийся и боязливый (1).

УПОРСТВО - целеустремленный, его нелегко обескуражить трудностями (4). Предпринимает постоянные усилия (3). Средний уровень упорства и решимости (2). Почти никакого упорства (1).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно