Примерное время чтения: 2 минуты
90

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (24.07.1991)

Из интервью министра юстиции РСФСР Н. ФЕДОРОВА об Указе Президента России о департизации.

- ...На кого конкретно распространяется Указ, ва какие учреждения?

- На все, что расположены на территории России, или на которые, как теперь говорят, распространяется ее юрисдикция. Это Советы, органы управления и все их подразделения, органы правосудия, МВД в КГБ, которые находятся под юрисдикцией РСФСР, все бюджетные организации, научные учреждения, госпредприятия.

...Проще сказать, что исключается. Это центральные ведомства: Министерство обороны, КГБ, МВД, Прокуратура СССР, Верховный Суд СССР, Комитет конституционного надзора.

- Значит ли это, что, скажем, отделение милиции, военкомат, учреждения прокуратуры, местный суд вне Указа?

- Нет, вне действия Указа только центральные аппараты этих ведомств, а также армия, внутренние и пограничные войска. То есть те, что по постановлению I Съезда народных депутатов РСФСР переданы в ведение Союза ССР. Все местные и республиканские учреждения этих ведомств под юрисдикцией России, включая органы милиции, безопасности, военкоматы и т. д.

- ...Что делать, если кто-то не подчинится? Что вы конкретно предпримете?

- Указ прямо возлагает контроль за реализацией на Прокуратуру Российской Федерации. Верховный Совет РСФСР в прошлом году принял Закон об ответственности за неисполнение законов: санкции на должностных лиц - до 10 тыс. руб.

- Допустим, райком или обком компартии даст указание не подчиняться Указу, сохранять парткомы...

- В этом случае можно не только оштрафовать. Если партийный орган даст такие указания, обратится с призывом игнорировать Указ Президента, то это будет означать призыв к неисполнению закона. Конституции. Это послужит основанием - по союзному закону об общественных организациях - для запрета деятельности такой партии или организации через суд.

- Уточним: действие Указа распространяется на все госпредприятия, вне зависимости от подчиненности?

- Да, на все хозяйствующие предприятия и учреждения, госконцерны, на все трудовые коллективы госпредприятий.

Ю. ФЕОФАНОВ, "Известия", N 174.

Подготовил А. БИНЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно