Примерное время чтения: 2 минуты
64

ОДНИМ АБЗАЦЕМ (17.07.1991)

"ИНДЕПЕНДЕНТ" (Великобритания). Пятидесятилетний безработный по фамилии Драйден решил построить себе хижину без официального разрешения. Он почти соорудил ее, как появились представители власти, вездесущие журналисты, телерепортеры, а заодно и бульдозеры. А дальше события разыгрывались по сценарию голливудского боевика. Драйден, поняв, что сейчас его лишат и этого пристанища, выхватил пистолет и открыл огонь по толпе. Результат этой трагедии: один из городских чинов убит, журналист и полицейский ранены, а Драйден вскоре предстанет перед судом.

БИ-БИ-СИ (Великобритания). Уже сейчас, по словам Х. Вассеншмидта - статс-секретаря МВД Германии, 200 тыс. немцев в СССР подали заявления на выезд, к этой цифре следует добавить 200 тыс. немцев, которые уже получили разрешение на выезд в Германию, и 18 тыс., которые уже приехали в страну в первой половине этого года. Советские немцы, по его словам, делятся на три категории: первая треть не собирается уезжать, другая уже собирает чемоданы, а третья выжидает, как повернутся политические события в стране и дадут ли немцам самоуправление.

"НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА" (ФРГ). Украина получит от правительства ФРГ 700 грузовиков, 70 других автомобилей, а также сельскохозяйственную и медицинскую аппаратуру из запасов бывшей Национальной народной армии ГДР. Представитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге, в компетенцию которого входят вопросы оборонной политики, заявил, что это оборудование на сумму в 21 млн. марок предоставлено в рамках помощи жертвам чернобыльской катастрофы, чтобы восстановить сельское хозяйство и улучшить медицинское обслуживание в районе вокруг электростанции.

"ГОЛОС АМЕРИКИ" (США). Согласно докладу министерства сельского хозяйства США, продолжительная жара и засуха в районе яровых посевов заставит Москву импортировать больше зерна, чем ранее предполагалось. Согласно прогнозам, советский Урожай зерновых составит 205 млн. т. Ожидаемый импорт зерна Советским Союзом составит 33 млн. т. В предыдущем году он составил 27 млн. т.

"ЭКСПРЕСС" (Польша). По неофициальным оценкам, сообщил в интервью заместитель министра культуры и искусства Польши М. Ягелло, самое большое число поляков - около 1,5 млн. человек - проживают на Украине, 300-350 тыс. - в Литве, более 150 тыс. - в Казахстане и несколько десятков тысяч - в Латвии и Эстонии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно