Примерное время чтения: 3 минуты
99

Об авторе формул духов "Мистэр де Роша" и "Бизанс". Человек с "золотым" носом

РАССКАЗЫВАЮТ, что судьбу Никола Мамунаса предопределила история, случившаяся с ним несколько десятилетий назад. Еще будучи молодым студентом- химиком университета в Сорбонне, он "на спор" определил с завязанными глазами название 16 жидкостей, которые друзья поочередно подносили к его носу - и при этом ни разу не ошибся. По воспоминаниям, один из восхищенных друзей тогда воскликнул: "Никола, да у тебя нос просто золотой!"

ИСТОЧНИК БЛАГОСОСТОЯНИЯ

В результате Никола принял решение зарабатывать себе на жизнь - в буквальном смысле! - при помощи носа. Ну и, конечно, головы: сочетание природного дара с отличным образованием и навыками бизнесмена позволило ему сделать блестящую, хотя и весьма необычную, карьеру.

Фигура "распознавателя запахов" (или, как говорят у нас, "дегустатора парфюмерной продукции") ключевая в парфюмерном бизнесе. Во Франции же с ее развитой парфюмерной промышленностью и жесточайшей конкуренцией на рынке профессионалы в этой области ценятся особенно высоко, а их гонорары исчисляются сотнями тысяч франков.

Большую часть своей жизни Мамунас проработал на фирме "Роша". Его первым крупным успехом стала разработка формулы духов "О де Роша" ("Вода Роша") в 1970 г., считающихся сегодня классическим образцом французской парфюмерии. В 1978 г. настоящий фурор на рынке произвела еще одна новинка - духи "Мистэр де Роша ("Тайна Роша"), а начиная с 1987 г. все активнее заявляют о себе духи "Бизанс" ("Византия").

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ПРОСИТ...

Несколько лет назад Никола открыл собственное дело, поскольку, как он утверждает, работа с "Роша" была похожа на "работу на конвейере" и не позволяла полностью раскрыться его творческим способностям.

Сегодня Мамунас имеет возможность создавать уникальные ароматы по заказам состоятельных клиенток. Как он любит повторять, "если женщина приобретает платье, сшитое по индивидуальному заказу, за 80 тыс. франков, то она, конечно, захочет заказать и духи с неповторимым ароматом". Проблема, по мнению парфюмера, здесь только в том, что у многих клиенток дела со вкусом обстоят хуже, чем с деньгами.

Мамунас живет довольно уединенно в собственном поместье на юге Франции. Здесь же он выращивает большинство растений, используемых для получения новых комбинаций запахов. Правда, в дополнение им была приобретена часть греческого острова Киос, поскольку, по его словам, "только там в Европе можно вырастить подходящие сорта жасмина".

К своему носу парфюмер относится очень бережно. Он не курит, а из алкогольных напитков позволяет себе лишь дорогое шампанское. Несколько раз в день прополаскивает нос специальными освежающими растворами. Плавая в собственном бассейне, Мамунас никогда не погружает голову в воду, опасаясь, что перепад давления может повредить обонянию.

На международных авиалиниях парфюмер часто просит стюардесс пересадить его на другое место - если чувствует, что лосьон, которым пользуется его сосед по ряду, недостаточно высокого качества.

Как полагают, Мамунас теперь - миллионер. Однако сам он никогда не говорит о размерах своего состояния. Секретом остается и точная сумма, на которую застрахован нос, - хотя известно, что она не маленькая.

По материалам печати подготовил Б. КОНОВАЛОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно