Примерное время чтения: 2 минуты
80

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "АиФ" (10.07.1991)

По билету денежно-вещевой лотереи октябрьского выпуска 1990 г. я выиграл автомобиль ВАЗ-21063 и не успел его получить до повышения цен, мне пришлось доплатить наличными 80% от стоимости автомобиля. На каком основании с меня взяли эти деньги, ведь лотерея проводилась до подорожания?

А. Тенгизов, пос. Соловецкий, Архангельская обл.

На вопрос отвечает ведущий экономист Министерства финансов РСФСР А. В. ПАРАСОЧКА.

ПО ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВЫМ ЛОТЕРЕЯМ РСФСР на оплату выигрышей направляется 60% от суммы выпущенных билетов, в случае удорожания процент выплат по выигрышам значительно увеличивается, что условиями лотереи не предусмотрено. Действительно, владельцы выигрышных билетов двух выпусков: дополнительного новогоднего выпуска 1990 г. и первого праздничного 1991 г. (его тираж проводился в Хабаровске) - должны доплачивать разницу в цене при получении выигрыша. В принятых постановлениях Совета Министров РСФСР, касающихся этих выпусков, говорится, что "в случае изменения розничной цены вещевого выигрыша владелец вещевого билета доплачивает (или ему возвращают) разницу стоимости товара.

Если владелец билета отказывается от доплаты стоимости товара, то ему выплачивается стоимость вещевого выигрыша, указанная в настоящих условиях".

Что касается других выпусков денежно-вещевой лотереи, проводившихся до декабря 1990 г., выдача выигрышей по ним часто задерживалась. Поэтому участники этих лотерей, не успевшие получить свои выигрыш или даже оплатившие его по новой цене, могут обратиться в Министерство финансов РСФСР. Мы в каждом отдельном случае рассматриваем вопрос о возмещении разницы в цене за счет государственного бюджета РСФСР.

А как быть тем, кто выиграл автомашину по "Спринту"? За разъяснением мы обратились к генеральному директору объединения "Союзспортлото" В. ИВОНИНУ:

- С 1 января действует новая инструкция, согласно которой при изменении цены автомобиля по любым причинам (в том числе и по причине иной комплектации) разницу в цене оплачивают играющие. По билетам, купленным в прошлом году, на которые выпал выигрыш - автомобиль, доплачивает разницу наше объединение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно