Примерное время чтения: 2 минуты
102

ОДНИМ АБЗАЦЕМ (03.07.1991)

"НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА" (ФРГ). Большую тревогу у правительства и общественности Норвегии вызывают планы Советского Союза поднять затонувшую в 1989 г. у берегов страны подводную лодку "Комсомолец. Специалисты опасаются, что при поднятии лежащей на глубине 1600 м подлодки она может развалиться на части, что вызовет утечку радиации из находящегося на борту атомного" реактора.

АДН (ФРГ). Картина "Сокровища Приама", исчезнувшая из Берлина после окончания войны, находится в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. В 1945 г. в СССР были переправлены свыше 2 тыс. картин и 5400 других произведений искусства, принадлежавших различным немецким музеям. Пропавшими считаются также многие тысячи графических листов, 23 тыс. ценных старинных монет, 29 тыс. книг Значительная часть этих сокровищ хранится, по всей видимости, в запасниках музеев в антисанитарных условиях и постепенно гибнет.

АГЕНТСТВО КИОДО ЦУСИН (Япония). В прошлом году в Малайзии 764 пары были оштрафованы на сумму от 50 до 150 ринггитов (это от 25 до 75 долл.) муниципальным городским советом Куала-Лумпура за поцелуи, объятия и другие разновидности "неприличного поведения" в общественных местах. В этой стране поцелуи и другие интимные сцены в кинофильмах подвергаются безжалостной цензуре. Даже - в мультипликации.

"НЬЮСУИК" (США). Америка отравлена сценами насилия в кино. Так, в фильме "Робокоп" (1987 г.) были убиты 32 человека; в "Робокоп-2" был уже 81 труп. Создатели же "Умереть тяжело-2" (1990 г.) превзошли себя: после 18 убитых в начале к концу картины их уже насчитывалось 264 (плюс разбившийся самолет с 200 трупами).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно