Примерное время чтения: 3 минуты
209

КОГДА НАСЛЕДСТВО СВЫШЕ 2 МЛРД. МАРОК. Жизнелюб и его семейство

В конце прошлого года информационные агентства принесли весть о смерти принца Йоханнеса фон Таксис-унд-Турн - немецкого миллиардера, который снискал себе известность не только огромным состоянием и древностью рода, но и особым стилем жизни, приковывавшим внимание репортеров "светской хроники".

Как считается, основы богатства династии фон Таксис-унд- Турн были заложены еще в конце XV века. Один из предков нынешних миллиардеров тогда разработал и внедрил в Западной Европе сеть почтовых станций, где можно было бы менять лошадей и курьеров. В результате скорость доставки корреспонденции существенно возросла, а будущие сверхбогачи получили стартовый капитал.

За прошедшие с того времени пять столетий этот капитал возрос многократно - до такой степени, что принц Йоханнес, ставший главой клана в 1971 г., начал жаловаться, что не может сосчитать свое состояние с точностью хотя бы до миллиона марок.

В числе владений династии сегодня обычно называют семь древних замков, земельные угодья в Европе, Северной и Южной Америке, несколько десятков заводов и фабрик, собственный банк. Как считается, семейство фон Таксис-унд- Турн обладает самыми большими в мире коллекциями фарфора и почтовых марок, и также крупнейшей в Европе частной библиотекой, насчитывающей свыше 225 тыс. томов. Особо отмечают коллекцию ювелирных изделий, куда входят ожерелье и диадема Марии-Антуанетты - французской королевы.

Счастливчики, которым удалось побывать в 500-комнатной резиденции принцев в Баварии, рассказывали о фанатической приверженности хозяев древним ритуалам. Как и пять веков назад, прислуга во время официальных церемоний надевает парики и ливреи, а порядок размещения гостей за столом соблюдается крайне строго.

Йоханнес фон Таксис-унд-Турн с молодых лет снискал "в свете" репутацию жизнелюба и шутника. Среди его шуток, если верить журналу "Штерн", были, например, такие: на званых вечерах принц опрыскивал дорогие меха, в которых щеголяли гости, жидкостью для удаления волос, а во время визитов любил незаметно оставить где-нибудь ли батареей кусочек сырой рыбы.

Правда, став главой дома, Йоханнес, по свидетельствам очевидцев, в значительной мере пересмотрел свои привычки. Среди деяний его последних лет жизни называют финансирование архитектурно-реставрационных работ, учреждение именных стипендий в области экономики и театра, а также открытие кухни для бедных.

Рассказывали, что в семейной жизни принц, с подачи супруги, одно время планировал завести двадцать детей. Однако в реальности их оказалось только трое: старшие - дочери и младший - сын. Именно этому последнему - принцу Альберту выпало на долю унаследовать отцовское состояние после того, как Йоханнес скончался во время операции по пересадке сердца несколько месяцев назад. (По традиции династии фон Таксис-унд-Турн, почти все состояние уже несколько веков наследуется только детьми мужского пола).

До достижения Альбертом совершеннолетня богатствами династии распоряжается попечительский совет, который возглавляет его мать - вдова принцесса Глория, которая, кстати, почти на 35 лет моложе своего ныне покойного мужа.

По материалам печати подготовил Б. КОНОВАЛОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно