Примерное время чтения: 4 минуты
474

МНОГИМ БОЛЕЗНЬ БРЕЖНЕВА БЫЛА НА РУКУ. Дайте Косте орден...

В бытность свою Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР П. АБРАСИМОВ неоднократно встречался как с Брежневым, так и с Косыгиным, о чем и рассказывает в своей книге, отрывок из которой мы публикуем.

ПО ХАРАКТЕРУ Л. И. Брежнев был добродушным и мягким человеком, любил шутку и сам умел пошутить, в небольшом кругу любил декламировать стихи Есенина. Для многих приход Брежнева воплощал собой стабильность, которая, впрочем, обернулась застоем, а его податливость и тщеславие привели к постыдному манипулированию со стороны окружения.

Первые десять лет были годами, когда Брежнев был, как говорят, "на месте". Страна медленно, но двигалась вперед, используя богатейшие природные ресурсы и накопленный индустриальный потенциал. Прирост промышленной продукции в год составлял 3-4%, примерно так же росла и производительность труда.

"Застоем", видимо, можно было бы назвать годы с середины 70-х, когда у Брежнева, "перестоявшего" на своих постах, при начинающихся серьезных заболеваниях, а в значительной мере благодаря окружению появились явно завышенная самооценка, увлечение внешними атрибутами власти. Так, с интервалами в 2-3 года он становится четырежды Героем Советского Союза, а до этого Героем Социалистического Труда, маршалом, лауреатом Ленинской премии и т. д., и т. и.

Не оставлял он в обиде (в смысле награждений) и своих приближенных. Вспоминается такой эпизод: осенью 1979 г. мне позвонил из Москвы Брежнев, сообщив, что принято решение направить в Берлин советскую делегацию с ним во главе на празднование 30-летия ГДР. Расспросив о прогнозах погоды в ГДР, в конце он, как бы мимоходом, сказал, что в составе делегации будет К. У. Черненко, и добавил: "Ты там поговори с Хонеккером - не мешало бы немцам наградить его своим орденом". Это поручение я не мог выполнить.

На второй или третий день визита в перерыве между заседаниями в комнату советской делегации зашел Хонеккер. Леонид Ильич с ходу обратился к нему: "Эрих, что тебе - жалко Черненко орден дать?". Хонеккер в недоумении посмотрел на меня, и, ничего не ответив, перевел разговор на другую тему.

На следующий день нам было объявлено, что к восьми часам вечера надо быть в резиденции советской делегации. К этому времени приехал Хонеккер в сопровождении двух-трех членов Политбюро и торжественно вручил Черненко орден Карла Маркса - высшую награду ГДР.

РАНЬШЕ МЫ ВИДЕЛИ только официальную сторону жизни наших руководителей. Было как-то не принято говорить об их семье, досуге. Алексей Николаевич очень любил свою жену Клавдию Андреевну, а когда она в 1967 году тяжело захворала, то в течение последних месяцев ее жизни он после весьма продолжительного рабочего дня ехал в больницу, там и ночевал.

Умер А. Н. Косыгин как-то неожиданно. Человек он был крепкий от природы. Только позднее я узнал, что в самые последние годы у него было больное сердце. Одной из причин этой болезни стал неординарный, несколько загадочный случай. Алексей Николаевич любил в свободное время поплавать в Москве-реке или походить на байдарке-одиночке. Во время одной из таких прогулок на байдарке он закрепил ноги, хотя прежде этого не делал. Волна была высокой, а течение быстрым, и на крутом повороте байдарка опрокинулась. Спасение пришло, когда и воду бросился и вытащил премьера случайно оказавшийся на берегу солдат, лишь потом к нему присоединился охранник. Алексею Николаевичу с трудом восстановили дыхание, отправили в больницу. После этого происшествия у него стало шалить сердце. Затем - подряд два инфаркта, и его не стало.

Гроб с его телом поместили в Доме Советской Армии, а не в Колонном зале Дома союзов, как это полагалось для государственных деятелей такого ранга. Что ж, видимо, для "застойщиков" он оставался "не своим" и после смерти.

С уходом Косыгина уклон во внутренних делах стал перемещаться от экономики в сторону идеологии.

-------

Отрывок из книги П. Абрасимова "Четверть века послом Советского Союза", которая будет вы пущена в этом году издательством "Международные отношения".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно