Примерное время чтения: 3 минуты
282

ПОМОГИ СЕБЕ САМ. Продлить молодость

Что в первую очередь определяет здоровье любого человека? Дыхание, питание, движение и эмоции. О первых двух мы рассказали в предыдущих номерах. Сегодня речь пойдет о движении. Ведь от состояния позвоночника зависит многое в самочувствии человека, даже сексуальная сторона жизни.

Итак, первое, на что необходимо обратить внимание, - это постель и подушка. Подушка должна быть небольшой, а постель достаточно жесткой. Иначе сон превращается из отдыха в длительную статическую нагрузку и способствует застойным явлениям в позвоночнике и внутренних органах.

Второе - это рабочее место, поза во время работы или учебы и освещение. Они должны соответствовать особенностям работы, росту и строению тела. При стоячей работе надо периодически ставить одну ногу на подставку (для разгрузки поясничного отдела).

Третье - надо всячески избегать поднятая тяжестей в "наклоне вперед". Поясничные диски способны выдерживать нагрузки до 400 кг. Но при неправильном положении тела смещаются довольно легко. Поэтому при физических работах, связанных с риском наклона вперед (при строительстве, работе на садовом участке, стирке белья и других), надо надевать широкий кожаный пояс.

Четвертое - необходимость физических упражнений. С внутриутробного развития у нас остается тенденция к "сворачиванию в комок". А мышцы-разгибатели работают слабо. Поэтому их и необходимо активизировать в первую очередь. Йоги говорят: "Человек молод и здоров, пока у него гибкий позвоночник". Следует подобрать индивидуальный комплекс из 5 - 12 физических упражнений и регулярно его выполнять. Акцент сделать на разгибательные и вращательные движения.

Тем, у кого в течение дня имеются значительные вертикальные нагрузки на позвоночник (работа стоя, свой большой вес, перенос тяжестей), необходимо в конце дня "отвисеться" 1 - 2 минуты. Для этого предварительно подбирается или устанавливается опора для рук (труба, круглая палка, край антресоли), так, чтобы, встав на цыпочки, можно было взяться за нее поднятыми вверх руками. Перед упражнением желательно опорожнить мочевой пузырь (для достижения более полного расслабления тела).

Затем встать на цыпочки и взяться за опору. Мысленно, не торопясь, сантиметр за сантиметром "проскользить вниманием" по позвоночнику сверху вниз, расслабляя при этом тело. К тому времени, когда вы мысленно дойдете до копчика, ваши пятки должны стоять на полу. То есть 3 - 5 см упругости спрессованных дисков восстановлены.

Вечером и утром в постели, лежа на спине, неплохо сделать "протяжки" тазовой области. Сначала тянется вперед (вдоль тела) пятка правой ноги, затем - пятка левой, затем - обе пятки вместе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно