Примерное время чтения: 2 минуты
67

ВОПРОС-ОТВЕТ. Вклад арендатора

Сегодня много говорится об аренде, о ее, якобы, больших возможностях. Интересно, есть ли от нее польза?

Г. Юран, Москва

Сегодня только на условиях полной аренды работают 10 тыс. предприятий.

В их числе КамАЗ, насчитывающий 170 тыс. работников, Балтийское пароходство, в котором 30 тыс. человек, семитысячный трудовой коллектив МНТК "Микрохирургия глаза".

Всего на арендных предприятиях промышленности и транспорта, в сфере торговли и обслуживания работают 7 млн. человек. Еще несколько миллионов арендаторов трудятся в отдельных цехах и на производственных участках государственных предприятий. В колхозах и совхозах на внутренней аренде работают 2 млн. человек. Если прибавить к ним и фермеров, то движение арендаторов и предпринимателей объединяет сегодня более 11 млн. человек.

На арендные предприятия в промышленности приходится 7,5% общего объема производства по отрасли, в торговле эта цифра составляет 23%, в сфере бытового обслуживания - 30%. Общая стоимость произведенных арендаторами товаров и услуг составляет 200 млрд. руб., торгового оборота - 140 млрд. руб.

Эти цифры приводились на II съезде арендаторов и предпринимателей СССР, состоявшемся в Москве. У арендаторов немало проблем и трудностей, но преимущество и перспективность аренды очевидны.

Она освобождает от опеки министерств, дает возможность наращивать за счет фондов развития коллективную собственность, снижать себестоимость и накладные расходы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно