Примерное время чтения: 3 минуты
113

ШКОЛА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ (10.04.1991)

НАПАДЕНИЕ В ЛИФТЕ

Как избежать нападения в лифте:

- Родители! Настоятельно рекомендуйте детям и подросткам не садиться в лифт с незнакомыми людьми, перевозите малолетних детей сами;

- входите в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за вами может заскочить в кабину;

- если в вызванном вами лифте уже находится незнакомый пассажир, внушающий подозрение, не входите в кабину, а вызовите лифт снова;

- если вы все же пренебрегли этими советами и вошли в лифт с незнакомцем, вызывающим у вас опасения, нажмите одновременно кнопки "Вызов диспетчера" и "Стоп", чтобы кабина стояла с открытыми дверьми на месте. После ответа нажмите кнопку нужного незнакомцу этажа и завяжите разговор с диспетчером. Диспетчер слышит, что происходит в лифте, и может при необходимости заблокировать лифт между этажами, вызвать милицию и лифтера. После выхода незнакомца из кабины нажмите кнопку вашего этажа и, приехав, поблагодарите диспетчера (можно заранее согласовать в РЭУ эти действия);

- не стойте в лифте спиной к пассажиру, ненавязчиво наблюдайте за его действиями.

1. При нападении поднимите крик, шум, стучите по стенкам кабины. Оцените ситуацию и, по возможности, защищайтесь любым способом путем причинения нападающему существенного вреда в пределах необходимой обороны (статья 13 УК РСФСР), нажмите кнопку "Вызов диспетчера" и любого этажа. При попытке нападающего остановить лифт между этажами не давайте ему возможность приближаться к пульту, постоянно нажимайте кнопку ближайшего этажа.

2. Если двери лифта открылись, постарайтесь выскочить на площадку, шумом и звонками в двери позвать соседей на помощь или выбежать на улицу. Оказавшись в безопасности, немедленно вызовите милицию, сообщите приметы и направление ухода нападавшего, попросите соседей оказать вам помощь.

ДВЕРЬ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ ОТКРЫВАЮТ КЛЮЧОМ ИЛИ ВЗЛАМЫВАЮТ

1. Постарайтесь заблокировать дверь любыми подручными предметами (мебелью, металлической посудой, одеждой и т. п.), чтобы выиграть время и задержать проникновение в квартиру злоумышленника, отойти сбоку от двери на случай стрельбы.

2. Поднимите тревогу криками и шумом через окно, балконную дверь (бейте любыми предметами в двери, стены, потолок, пол, батареи отопления, металлическую посуду; разбейте оконное стекло любым тяжелым предметом - стулом, вазой и т. п. - для привлечения внимания прохожих); по возможности вызовите милицию.

3. При прекращении попытки проникновения в квартиру не выходите из нее до прибытия милиции или соседей. Увидев через окно выходящего из подъезда постороннего, запомните его приметы, направление движения и сообщите их сотрудникам милиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно