Примерное время чтения: 2 минуты
96

ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Пора сеять, а землю не дают...

На вопросы читателей АиФ отвечает заместитель начальника управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР Ю. ПЕХТЕРЕВ.

- Дело с выделением земли идет не гладко. Почему?

- К концу года у нас будет 20 тыс. крестьянских хозяйств. Никто такого количества не ожидал. А вот выделение земель для садоводства и огородничества идет туго. Руководители хозяйств не очень охотно выделяют земли, идет волокита с оформлением документов.

- А кто может снять эти тормоза? Есть ли такая сила?

Главный тормоз в исполнительных комитетах на местах, в кадрах руководителей. В последнем постановлении Совмина республики о развитии крестьянских хозяйств сказано, что для ускорения выделения участков право выделять землю предоставлено не только райсоветам, но и их рабочим органам - исполкомам. Это ускорит работу.

Дано также указание незамедлительно принимать к рассмотрению дела о выделении земли и рассматривать их в первую очередь. Более того, комиссии по земельной реформе имеют право наказывать виновных в непредоставлении земельных участков денежным штрафом в размере от 1 до 3 тыс. руб.

- Оказывается ли помощь тем, кому выделена земля, в обустройстве? Много жалоб по этому поводу поступает в редакцию.

- Для крестьянских хозяйств на 1991 г. выделено 4 тыс. автомашин, 7 тыс. тракторов, много другой сельхозтехники. Конечно, это немного, но для начала, учитывая, что не все фонды для Минсельхоза отовариваются, шаг сделан значительный. Раньше подобного не было вообще. Выделено также около 100 тыс. тонн цемента, другие строительные материалы.

В настоящее время направлены бригады специалистов Госпрода и Госкомзема в 20 областей для оказания помощи местным органам в поиске пригодных участков земли для ведения крестьянских хозяйств, садоводства и огородничества. Мы следим за ходом процесса и принимаем меры, чтобы все желающие получили землю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно