Примерное время чтения: 2 минуты
167

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (20.03.1991)

* В Дагестане своеобразно решили проблему дефицита продовольствия и других товаров первой необходимости. Чтобы пустые витрины не резали глаз, почти все магазины с фасадной стороны были быстро закрашены трафаретами с изображением товаров и продуктов. Затрачены десятки тысяч рублей.

"7 с плюсом", N 8.

* На заседании бундестага несколько депутатов высказались за преобразование кафедр марксизма-ленинизма, сохранившихся в некоторых восточногерманских университетах, в кафедры археологии. Свое предложение они обосновали тем, что, во-первых, сам предмет исследования в данном случае безнадежно устарел, а во-вторых, научное содержание лекций на этих кафедрах находится, если воспользоваться выражением Остапа Бендера, "на уровне доисторического материализма".

"Час пик", N 9.

* Число руководителей организаций, предприятий, производств и счетно- бухгалтерских работников огромно. В минувшем году из этой категории лиц более 13 тысяч совершили преступления в сфере экономики (данные по РСФСР). При этом выявляется лишь 5-б процентов от общего числа хищений и всего 1 - 2 процента - взяточничества.

"Щит и меч", N 9.

* Завершена работа над американским фильмом "Иконы", который снимался в Советском Союзе. Чисто американский боевик, но по русским мотивам. Сюжет: банда международных гангстеров пытается переправить из Союза на Запад бесценные русские иконы, а порядочные парни небезуспешно этому препятствуют. В картине присутствует все: погони, стрельба, убийства. Плюс, как считают американцы, наш злободневный "колорит" - советские мафиози, наци, коррупция. Все это удовольствие стоило десять миллионов долларов.

"Начало", N 8.

* По сообщениям киевской "Рабочей газеты": "Британские ученые, исследовавшие мумии египетских фараонов, пришли к выводу, что многие из них при жизни страдали СПИДом. Установлено также, что африканские обезьяны болели СПИДом еще тысячи лет назад. Как выяснилось, в Великобритании один человек умер от СПИДа еще в 1959 году, за 23 года до регистрации вируса. По всем клиническим признакам, в том же году от этой "чумы XX века" умер известнейший французский актер Жерар Филип".

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно