Примерное время чтения: 2 минуты
80

М. ПЛАЧИДО - В СОВЕТСКОМ ФИЛЬМЕ. Комиссар Каттани и майор Бандура

Фильмы, созданные при участии итальянского актера Микеле Плачидо, уже не первое десятилетие кочуют по советским экранам. Еще в 70-х годах наш зритель мог познакомиться с картиной "Народами роман", где Плачидо играл молодого полицейского, влюбленного в замужнюю красавицу - Ориеллу Мути. Но, пожалуй, до появления на телеэкране в 1986 г. первого сериала "Спрут" с неподкупным борцом против мафии комиссаром Каттани лишь специалисты обращали внимание на его имя в титрах...

Сегодня, после завершения показа уже четвертого с Спрута", Плачидо пользуется в нашей стране, наверное, не меньшей популярностью, чем в Италии, где он, кстати, уже получал награды как "лучший актер телевидения" и официально признан "звездой первой величины".

О Микеле Плачидо известно, что он родом из Южной Италии, окончил среднюю школу при монастыре, служил в полиции, затем учился актерскому мастерству, работал в театре, кино и на телевидении. Живет в "зеленой зоне" под Римом, женат на актрисе, имеет дочь-школьницу.

Среди нескольких десятков картин, в которых Плачидо снялся за почти два десятилетия работы в кинематографе, около половины так или иначе затрагивают тему мафии. (Советские телезрители также смогли познакомиться не только с Плачидо-"комиссаром", но и с Плачидо-"мафиозо" в прошедших в нашем прокате фильмах "Человек на коленях" и "Связь через пиццерию" он сыграл роли наемных убийц.)

Читателям, которые сожалеют о том, что комиссар Каттани, погибнув от рук мафии в последней серии "Спрута-IV". прекратил свое шествие по нашим телеэкранам, можем в утешение сообщить: Микеле Плачидо скоро вернется к нам в ином образе. В советско-итальянской киноленте "Афганский излом" он сыграл роль майора Бандуры. По словам режиссера фильма В. Бортко, нынешней весной будут "досогласованы" советская и итальянская версии этой картины, и осенью она, вероятно, выйдет на наши киноэкраны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно