Примерное время чтения: 3 минуты
114

НАРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНИК. Кашель, кашель...

* Для смягчения воспаления горла хорошо выпить теплое молоко, сливки или чай со сливочным маслом несколько раз в сутки.

* Но значительно более эффективны противомикробные средства. Можно, например, запарить кипятком измельченные листья эвкалипта, свернуть из плотной бумаги, воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю (чашку) с настоем, а через узкий просвет вдыхать пар (10 - 15 минут).

* Вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннего свиного сала или, топленого масла, если есть, то добавить соснового масла).

* Мелко порезать и варить десять луковиц и одну головку чеснока в пастеризованном молоке до мягкости. Затеи, добавить немного сока мяты и меда. Доза: по одной столовой ложке в час в течение всего дня.

* Две столовые ложки свежего сливочного масла, два желтка свежих яиц, одна чайная ложка пшеничной муки и две чайные ложки меда. Употреблять по одной чайной ложке 4 - 6 раз в день.

* 500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 400 г сахара и варить на слабом огне в литре воды три часа. Затем дать остыть, добавить 50 г меда, перелить в бутылку и закупорить. Принимать по 4-6 столовых ложек в день после еды.

* Сварить в воде один лимон на медленном огне в течение 10 минут, разрезать его и отжать сок в стакан (вместо лимона можно использовать яблочный соус - примерно, 100 г). К соку лимона добавить две столовые ложки глицерина, размешать и до краев заполнить стакан медом. При сильном и частом кашле принимать по две чайные ложки смеси 3 раза в день перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимать по чайной ложке до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном.

* Для грудных детей народная медицина предлагает такой способ избавления от кашля: к чайной ложке меда добавьте две столовые ложки семян аниса и щепотку соли. Все это залейте стаканом воды, доведите до кипения, процедите. И давайте ребенку по чайной ложке каждые два часа.

* В верхней широкой части вымытой редьки вырезать лунку, залить две столовые ложки меда. Редьку поместить в сосуд в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и настаивать в течение трех-четырех часов. Доза: по одной чайной ложке 3 - 4 раза в день до еды и перед сном.

* Взять неполную столовую ложку сахарного песка, и подержать ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную "конфету" держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

* Сок моркови с медом (1:1) принимать по одной - две столовых ложки 2 - 3 раза, в день.

* При бронхите эффективен следующий рецепт: сок алоэ - 15 г, смалец свиной или гусиный - 100 г, масло сливочное (несоленое ) - 100 г, мед - 100 г, можно добавить какао - 50 г. Принимать по одной столовой ложке на стакан горячего молока. 2 раза в день.

Подготовил П. СИДОРОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно