Примерное время чтения: 2 минуты
128

INTERFAX

В ходе всесоюзного опроса, проведенного Всесоюзным центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1990 г. среди 2696 человек в возрасте от 16 и старше, его участников попросили ответить на вопрос "Что доставляет вам самую большую радость, удовольствие?". В предложенном списке источников радостей, надо было отметить не более пяти.

Главным источником радости для взрослого населения страны оказались дети. "Проводить время с детьми", - так ответили 52% опрошенных, то есть каждый второй. Дети, как источник радости, находятся на первом месте во всех возрастных группах, начиная с 25 лет, равно как у женщин, так и мужчин, при любом образовательном уровне, кроме учащихся, у городских и сельских жителей во всех регионах страны.

Особенно любят проводить время с детьми женщины, из которых на это указали 61%, лица в возрасте 30 - 39 лет - 65%, колхозники - 67% и лица с доходом на члена семьи до 75 рублей в месяц - 63%. С ростом доходов радость от общения с детьми постепенно снижается.

Второй по распространенности источник радости - "читать интересную книгу, журнал". Это отметили 39% респондентов. Чем больше доходы, тем большее место занимает в жизни чтение. Значение книги возрастает и с ростом образовательного уровня (31% респондентов с образованием 9 классов и меньше ставят на второе место чтение, среди лиц с высшим образованием - 49%). В особенности любят читать мужчины (45%), лица в возрасте 40 - 49 лет (46%), научные сотрудники и творческая интеллигенция (52%).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно