Примерное время чтения: 4 минуты
157

ПО СЛУХАМ И ПО СУЩЕСТВУ. "Анкета вам не поможет"

В последнее время в редакцию "АиФ" стали десятками приходить выездные анкеты от читателей, желающих выехать на работу в США. Эти анкеты они приобрели в подземных переходах и газетных киосках. Оказалось, что посланные из СССР в США в адрес посреднической фирмы АМИТР анкеты советских граждан, желающих поработать за границей, стали возвращаться к ним обратно с пометкой: "Адресат отсутствует". В чем же дело?

КАК ОБЪЯСНЯЕТ в своем письме в "АиФ" президент американской фирмы по найму рабочей силы в СССР М. Файман, анкеты советских граждан, посланные в США, возвращаются обратно, так как в конце 1990 г. сам он был в СССР, а в Штатах в его отсутствие на почте письма никому не выдавались и отправлялись назад. Что же это за фирма, у президента которой нет даже помощника, чтобы принять почту?.. Что же, как говорится, мы желаем счастья "отъезжающим" по "заморским анкетам", но перед "дальней дорогой" хотелось бы несколько развеять их иллюзии.

Сейчас анкеты на выезд за рубеж на работу - один из самых ходовых товаров в нашей стране. Их цена - от 5 до 40 руб. Самые популярные страны "на выезд" - Австралия. США, Канада.

Что же движет советскими людьми, желающими покинуть Родину? Не буду перечислять известных каждому из нас причин этого явления - приведу лишь некоторые из высказываний, которые довелось выслушать автору этих строк после публикации в "АиФ" статьи о ЮАР.

Молодые инженеры одного из московских НИИ: "Хотим хоть кому-то быть полезными, зарабатываем по 180 руб., никаких перспектив на работе".

Тренер из Болгарии по метанию копья: "Нахожусь в СССР на сборах две недели. У вас здесь, оказывается, еще хуже, чем у нас. В ЮАР, может быть, буду жить по-человечески".

Студентка мединститута: "После обмена 50- и 100-рублевых купюр мне стало ясно: наше государство не ставит своих граждан ни во что - здесь могут запросто унизить человека"

Группа военнослужащих - летчиков ВВС, вышедших в отставку: "Нам по 40-42 года, полны еще сил, а применить их негде. Доводилось бывать в Анголе, знаем Африку, может быть, наш опыт пригодится в ЮАР? Здесь мы выброшены за борт и уже никому не нужны".

Как видим, мнения этих людей сходятся в одном -• они не видят возможных перспектив проявить себя каким-то образом на Родине, не верят ни "в светлое", ни в какое другое будущее своей страны.

Подбивают людей к отъезду за границу, суля им всякие блага, и многочисленные посреднические фирмы, а также некоторые средства массовой информации, в частности газета "Советская Россия", заявляющие о своей верности идеалам патриотизма, но публикующие при этом "выездную рекламу" фирм. Для желающих выехать на работу в ЮАР и другие процветающие страны сообщаем следующее.

Первое. Согласно советским законам вы можете выехать за рубеж на работу только при наличии там ближайших родственников или по линии советских официальных организаций. Все другие контракты с инофирмами юридической силы не имеют.

Второе. В США, странах Западной Европы существует большая армия своих безработных, поэтому при наличии рабочих мест именно граждане этих стран в первую очередь получают право на работу.

Третье. Согласных на законном основании "на любую, даже грязную работу и за любые деньги" граждан СССР за границей постараются не допустить до этой работы местные профсоюзы, защищающие профессиональный статус и доходы своих собственных граждан.

Четвертое. В ведущих капиталистических странах потребность в неквалифицированной рабочей силе в настоящее время крайне ограниченна. Ссылки на уезжающих за границу по контрактам наших спортсменов, ученых, музыкантов несостоятельны - это единицы на фоне массового потока желающих уехать из СССР.

Пятое. Почти во всех странах мира для приезжающих на работу необходимым условием является знание языка государства пребывания. Как показывает статистика, 99,3% всех советских граждан, желающих выехать за рубеж по контракту, никакими иностранными языками не владеют.

Так что, как видите, шансов попасть у наших соотечественников на работу за рубеж немного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно