Примерное время чтения: 3 минуты
125

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (06.02.1991)

* На брифинге в МВД СССР представитель агентства Франс Пресс обратился к руководителю пресс-центра Борису Михайлову с просьбой разъяснить, почему с него берут деньги за информацию, которую он получает о деятельности советской милиции. Французский корреспондент назвал действующие ставки: материал для репортажа - 200 долл., участие в рейде - 1000 долл. "Во всем мире подобного рода помощь прессе оказывается бесплатно, но если вам уж так нужны деньги, берите рублями, а не долларами!" - заявил он. На что Борис Михайлов ответить не смог, предложив французу встретиться после брифинга.

"Достоинство", N 1.

* Степан Бандера был убит в 1959 г. сотрудником КГБ Богданом Сташинским необычным оружием. Действует оно так: "Вы беседуете с человеком, держа в руке свернутую трубочкой газету. В нужный момент неожиданно подносите трубочку к лицу собеседника - "дулом", слегка сжимаете кулак - и вот уже перед вами не успевший поднять шум покойник. Истинную причину смерти устанавливает не любой врач, поскольку убийство совершается ядом, который при вдохе вызывает мгновенную закупорку кровеносных сосудов. Вскоре после смерти сосуды возвращаются в нормальное состояние, и неискушенный патологоанатом приходит к заключению, что человек погиб от сердечного приступа... Сташинский давно был нацелен следить в ФРГ за Степаном Бандерой, а задание убить его он получает в конце 1958 г. в Москве. Там же ему вручается оружие".

"Наша газета", 15 января

* Самая молодая мама в Европе - 12-летняя Мелани из ФРГ. Девочка ходила в 6-й класс средней школы, когда выяснилось, что она беременна. Роды были тяжелыми. Ребенок родился преждевременно, но весил немало - 2630 г! Молодая мать нежно заботится о своей дочери Лиз Николь, хотя относится к ней немного как к любимой игрушке. Помогает ей бабушка, которой... 29 лет!

"Радио-дайджест", N 7.

* Газета "Хроника" (N 68) порадовала своих читателей сказкой шестидесятилетней давности. Взята она из сборника "Ленин в русской сказке и восточной легенде", изданного в 1930 г.

"Был у Ленина товарищ-друг, что ни на есть первейший, разверстки комиссар. И вот сказали Ленину, что друг-то его этот обижает мужиков да живет несправедливо, добро народное не бережет. Призвал его Ленин в говорит: "Друг ты мой, верно это?". Тот молчит, голову опустил. А Ленин ему: "Мужика теснить ты права не имеешь. Потому мужик - большая сила в государстве, от него и хлеб идет. Значит, как друга своего, я наказать тебя должен примерно". Поцеловал тут Ленин друга-то, попрощался с ним, отвернулся и велел расстрелять.

Вот он, Ленин-то какой... Справедливость любил".

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно