Примерное время чтения: 3 минуты
69

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (31.01.1991)

* Из интервью с А. Невзоровым после показа на телевидении его документального фильма "Наши": "...было отснято два часа. И как нас ребята-десантники не хотели впускать в здание телебашни, чуть ли не штыками отпихивали. И с омоновцами тоже переговоры были сложными... В картину эти кадры не вошли... Нужно побывать сейчас в Прибалтике, чтобы по-настоящему оценить всю мощь информационной и психологической войны, которую ведет профашистская сволочь. Трезвые голоса, конечно, есть. Но ах не слышно ни в самих республиках, ни в центре... Мы знали, что делали. Но я на сделку с совестью не пошел".

"Гласность", N 4

* На IV сессии ВС СССР Президент "высказался за то, что общество нуждается в объективности и что в прессе должны присутствовать все точки зрения... Как можно представлять "все точки зрения общества", мы убедились в тот же день, фильм А. Невзорова, снятый с одной позиции, был... дважды показан по ЦТ, а судьба всех остальных материалов (хроника зарубежных тележурналистов, ответы на вопросы, заданные депутатами Д. Язову и Б. Пуго. - Ред.) так и осталась неясной".

"Комсомольская правда", N 13

* Министерство обороны Великобритании получило по почте посылку от неизвестного лица. Распаковав ее, чиновники остолбенели: внутри был компьютер, украденный две недели назад неизвестным злоумышленником из багажника машины одного высокопоставленного военного чина. В компьютере содержались секретные данные, касавшиеся боевых действий в Персидском, заливе. К посылке отправитель приложил письмо... Надо полагать, что честный вор изъявлял в нем патриотические чувства и приносил извинения за причиненное беспокойство.

"Собеседник", N 4

* Впервые о родстве Сталина и Саддама Хусейна (он, якобы, внебрачный сын Якова Джугашвили) сообщалось в грузинской газете "Шараванди". Эта же газета недавно обнародовала еще одну сенсацию: грузинский театральный режиссер Васо Кушиташвили одно время работал в Париже. Там он познакомился и подружился с обольстительной американкой, родившей ему очаровательного сына. Васо назвал сына Георгием, Гоги, фамилию по той же причине, что ее трудно было произносить парижанам, переделал на Куш. Со временем Гоги Куш стал Гоги Бушем, а позднее, по настоянию матери, Джорджем Бушем. Следуя поговорке: бог троицу любит, надо надеяться, что "Шараванди" вскоре обнаружит как минимум еще одного президента с очень грузинскими корнями.

"Мегаполис-экспресс", N 1

* После многочисленных денежных реформ (начиная с Февральской революции) в 3923 году появился знаменитый червонец - банковский билет, обеспеченный золотом и активами Госбанка РСФСР. Золотое содержание червонца было приравнено к дореволюционной золотой монете десятирублевого достоинства. Эта была первая и последняя в советской истории конвертируемая валюта.

"Час пик", N 43

* Может ли ружье стать инструментом легкой промышленности? Тому, кто торопится дать отрицательный ответ, стоит ознакомиться с новым способом обработки джинсов, который внедрила американская фирма "Дженсен- Смит". Ее сотрудники, вооружившись дробовиками, ведут беглый огонь по новеньким синим штанам, разложенным на пригорке. "Расстрелянные" джинсы поступают в продажу по цене 60 долларов, что примерно вдвое дороже обычного.

"Явь", N 2

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно