Примерное время чтения: 2 минуты
76

ЯЗЫКОМ ЦИФР. Где прочнее узы брака

НА ДИАГРАММЕ из английского журнала "Юропиен" показано количество разводов на 1000 браков за год в 9 странах Западной Европы - Дании, Великобритании. ФРГ (до объединения с ГДР), Франции. Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Греции, Италии.

В последние десятилетия, указывается в журнале, законодательство большинства западноевропейских стран шло по пути упрощения бракоразводных процедур. Даже в странах с, сильными католическими традициями (Испании, Италии и т. д.) получить развод сегодня несравнимо легче, чем, скажем, лет 20 назад,

По этой или по иным причинам число разводов в Западной Европе стремительно нарастает, отмечает "Юропиен". Прогнозы на будущее тоже не слишком оптимистичны: так, во Франции, если сохранится сегодняшняя тенденция, в 2000 г. каждый третий брак будет заканчиваться разводом.

Подобные перспективы заставляют законодателей принимать контрмеры, учитывая в первую очередь интересы детей. Например, в Швеции для получения развода супруги должны доказать свое как минимум шестимесячное раздельное проживание.

Ну а как в Восточной Европе? В некоторых странах, в частности в Польше, число разводов сегодня сокращается. Правда, "Юропиен" объясняет это тем, что в этой части света, как показывает опыт, бывшим супругам уже после развода подчас приходится годами жить в одной квартире, поскольку иного жилья просто нет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно