Примерное время чтения: 8 минут
115

[Есть ответы] Ваши вопросы от 26.12.1990

Почему в нашей стране, в отличие от других, Рождество справляют на 13 дней позже, а Новый год - вместе со всеми?

А. Раева, Тобольск

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - один из главных христианских праздников в честь рождения Христа. Во многих странах мира он празднуется 25 декабря. Временное несовпадение праздника Рождества Христова связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуются юлианским календарем, в котором 25 декабря соответствует 7 января григорианского календаря.

Поскольку во всем христианском мире Рождество Спасителя является праздничным, нерабочим днем, то в своем письме к Б. Ельцину Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечает, что для православных верующих России имело бы исключительно важное значение, если бы праздник 7 января стал, начиная с 1991 г., общегражданским выходным днем в Российской Федерации.

Новый год же наше государство, как и другие страны Европы, отмечает по общеевропейскому гражданскому календарю.

Подготовила Н. ПУЗАНОВА.

* * *

Недавно в газетном киоске встретил календарь с портретом Б. Н. Ельцина и цитатой из его выступления. Цена календаря - три рубля, и выпустил его какой-то кооператив. Как распределяется выручка?

С. Коротов, Челябинск

К НАМ ТАКАЯ информация поступает. Продают и календари, и значки. В ряде городов распространяются перепечатки из книги В. Н. Ельцина. Основная часть такой продукции изготавливается "пиратским" способом. Наши законы и в таких случаях не срабатывают. Тяжбы с исполнителями подобной продукции не ведутся. Разумеется, ни о каких доходах Председателя Верховного Совета РСФСР от "подобного рода деятельности и речи быть не может.

В. ИЛЮШИН, зав. секретариатом Председателя Верховного Совета РСФСР.

* * *

Столицу будоражат слухи, будто государство будет изымать из обращения 50 и 100-рублевые купюры. Уже появились очереди в сбербанках.

М. Попов, Зеленоград

КАК СКАЗАЛ начальник Московского городского управления Сбербанка СССР Г. СОЛДАТЕНКОВ, слухи об изъятии этих купюр беспочвенны.

* * *

Часто в метро вижу, как люди проходят на станции не по единым или проездным билетам, а по удостоверениям или другим документам. Какие категории граждан имеют право бесплатного проезда на метрополитенах страны?

С. Бондаренко, Киев

Вот что сообщила нам начальник отдела Главного управления метрополитенов МПС Г. РЫБКИНА.

ПРАВО бесплатного проезда в метрополитенах имеют:

- персональные пенсионеры союзного, республиканского и местного значения (постановление Совета Министров СССР от 10.12.77 г.);

- народные депутаты всех уровней;

- Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и лица, награжденные ордена ми Славы трех степеней;

- лица рядового и начальствующего состава милиции;

- военнослужащие срочной службы, курсанты военно-учебных заведений;

- инвалиды Отечественной войны;

- участники ВОВ и лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны;

- инвалиды-слепые (постановление Совета Министров СССР от 09.03.54 г.);

- дети - инвалиды с детства (постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 27.03.86 г.);

- инвалиды, не имеющие обеих ног или обеих рук;

- инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

- инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие боевых действий в Афганистане, а также граждане - бывшие военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;

- участники ликвидации аварии в Чернобыле.

Кроме того, существуют категории работников, для которых проездные документы приобретают их министерства, ведомства, например работники спецслужб, следователи прокуратуры.

В. БУЛДАКОВ.

* * *

Есть ли закон, который запрещает принимать детей в дошкольные учреждения без прививок?

Е. Лунева, Актюбинск

На вопрос отвечает главный специалист Главного управления охраны материнства и детства Минздрава СССР А. МОРУНОВА.

СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАКОНА, который запрещал бы принимать детей в дошкольные учреждения без прививок, нет. И, наверное, это неправильно. В Америке, например, есть такой закон, и он снял многие проблемы с детской заболеваемостью.

У нас же есть приказы Минздрава СССР, скажем, "О профилактике кори в СССР" (от 1987 г.) и другие, в которых настоятельно рекомендуют медработникам добиваться максимального охвата детей прививками. В этом нужно видеть только заботу о детях, поскольку ребенок без прививок подвергается большому риску сам заболеть и передать вирус другому.

По распоряжению министра здравоохранения СССР с начала этого года делают прививки только одноразовыми шприцами. Ни одного случая заражения при инъекции прививок нет и не было. Поэтому родители должны быть спокойны и уверены только в пользе прививок. Однако, если ребенку прививка не сделана по медицинскому показанию, ему оформляют официальный медицинский отвод и принимают в дошкольное учреждение.

Подготовила В. РОМАНОВА

* * *

В связи со случившимся с ленинградским тележурналистом А. Невзоровым в редакцию поступают вопросы о возможном участии в этом инциденте органов КГБ.

ВОТ ЧТО СКАЗАЛ на пресс-конференции 25 декабря по этому поводу председатель КГБ СССР В. Крючков.

- ...Это очень способный журналист. Его путь мне представляется неоднозначным. Было время, когда он не пропускал ни одной передачи, чтобы не раскритиковать Комитет госбезопасности по всем параметрам. А в последнее время, мне кажется, он встал на путь объективной оценки того, что происходит. Во всяком случае, я, например, проявляю интерес к его передачам. И было бы нелогичным, чтобы вот тогда Комитет терпел его, а сейчас не терпел. Это область фантастики. Я возмущен этим делом...

Председатель КГБ СССР ответил и на ряд других вопросов.

- Если Президент решит, что необходимо чрезвычайное положение в республиках, то какова в этом случае будет роль КГБ?

- КГБ относится к исполнительной власти, и если у нас на этот счет будет соответствующее поручение (а оно, бесспорно, будет носить законный характер), то КГБ выполнит свою роль.

- Какие функции союзное КГБ передает российскому и идет ли речь о передаче кадров?

- Обязательно. У нас есть договоренность с Б. Ельциным о создании КГБ России. Это было наше предложение. Там были разные варианты. Мы считаем, что России нужен такой те комитет, как и в остальных союзных республиках. Некоторые задачи будут решаться на союзном уровне, некоторые - на республиканском, а некоторые - совместно. Что касается кадров, то товарищи обратились к нам с просьбой, чтобы мы помогли решить этот вопрос. Я считаю, что это наш долг.

- Анализировал ли КГБ, сколько человек и в какие страны выедет за рубеж из нашей страны?

- В этом году покинут страну около 440 - 460 тыс. человек. Это очень много для нас. Когда из страны мигрируют люди, это недобрый показатель состояния общества, в частности его экономического и политического положения.

- Что касается 1991 г., то, вполне возможно, этот уровень не сократится.

* * *

Выступая на Съезде народных депутатов СССР, депутат А. Алкснис рассказал о своей встрече с министром обороны СССР. По словам полковника В. Алксниса, Д. Язов просил его не компрометировать армию своими выступлениями.

Мы обратились к депутату В. АЛКСНИСУ с вопросом, что именно, по мнению министра, может компрометировать армию?

ВИДИТЕ, какая кампания развязывается на Съезде? Если депутат Алкснис является полковником, то за ним стоят "темные силы, рвущиеся к власти". И Алкснис, мол, просто озвучивает их идеи. За ним якобы стоит высший армейский генералитет, конкретно - маршал Д. Язов. Поэтому ясно, что министр испытывает определенное беспокойство. Очевидно, и с него спрашивают: чем вызвано то, что его военнослужащий занимает такую позицию?

Так что мне были высказаны пожелания, советы не занимать прямолинейную позицию. И я прекрасно понимаю в этом отношении маршала Д. Язова. Но у меня есть такая точка зрения: обычно выслушивать подобные советы, но действовать - как считаю необходимым.

* * *

В ряде сообщений промелькнула информация о том, что в США готовятся съемки фильма о том периоде жизни Е. Лигачева, когда он работал первым секретарем Томского обкома КПСС. Говорится, что на роль первого секретаря претендуют актеры - звезды мирового кино. Делается ссылка на переговоры между кинокомпанией и тем, кто станет главным персонажем картины. Вот что сказал нашему корреспонденту по этому поводу Е. Лигачев.

Я ТАКЖЕ впервые узнал об этом из газет. Ни о каком фильме я ни с кем не говорил.

Многие встречаются со мной по поводу издания первой книги, которую я полностью завершаю в ближайшее время. Думаю - в первом квартале 1991 года. Кроме того, уже сейчас предполагаю опубликовать из нее небольшой отрывок.

Возможно, этот отрывок будет опубликован в "АиФ", что, впрочем, зависит от воли автора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно