Примерное время чтения: 5 минут
170

ДОХОД КАНЦЛЕРА ФРГ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 36 ТЫС. МАРОК В МЕСЯЦ. Сколько стоит немецкий чиновник

Немецкие чиновники славятся во всем мире своим высоким профессионализмом, компетентностью, аккуратностью. Это во многом связано с тем вниманием, которое уделяет их работе государство. Создавая им наилучшие условия для выполнения служебных обязанностей, правительство ФРГ не жалеет средств на эффективное функционирование управленческого аппарата в стране.

ВСЕ ЧЛЕНЫ правительства, а также представители руководства страны имеют определенные преимущества по сравнению с рядовыми гражданами, которые законодательно закреплены и представлены особыми правами и повышенными должностными окладами. Зарплаты руководящих чиновников в ФРГ определяются в зависимости от оклада статс-секретаря (заместителя министра). Эта должность находится примерно посредине своеобразной "табели о рангах" руководящих работников. Получает статс-секретарь 14200 марок в месяц, причем его зарплата может меняться в зависимости от уровня инфляции в стране.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ КАНЦЛЕР

Самым высокооплачиваемым руководителем в ФРГ является федеральный канцлер. Его должностной оклад составляет 23667 марок и 35 пфеннигов в месяц. Помимо этого, канцлер получает 1677 марок дополнительно на квартирные расходы и 2000 марок - на служебные расходы. Как депутат бундестага он получает еще около 4 тыс. марок в месяц. Кроме того, ему выплачивают 50 марок на несовершеннолетнего ребенка.

Чуть меньше (но начисляются они по той же системе) оклады федеральных и земельных министров, членов бундестага и земельных парламентов - ландтагов. При этом у каждого из чиновников его должностной оклад, квартирные деньги, а также надбавка за депутатство в бундестаге еще облагаются и немалыми налогами.

По сравнению с канцлером, общие доходы которого составляют примерно 36 тыс. марок в месяц, оклады премьер-министров федеральных земель несколько ниже - порядка 25 - 30 тыс. марок. На 5 - 7 тыс. марок меньше получают и "земельные" министры по сравнению со своими федеральными коллегами.

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ, ЧЕРНЫЕ "МЕРСЕДЕСЫ", "СПЕЦПАЙКИ"

В отличие от наших партийных и других руководящих работников при переводе из провинции в столицу чиновники в ФРГ практически не получают от правительства никакой помощи. Им, правда, может быть выплачена денежная компенсация при переезде к новому месту работы, а если чиновник находится в служебной командировке, то он получает дополнительно по 300 марок в день.

Приехав к новому месту работы, министр или депутат бундестага получает в своем ведомстве информацию о наиболее подходящих, с точки зрении его финансового положения, отелях. В дальнейшем же снимать квартиру и, разумеется, оплачивать ее депутат или министр обязаны сами.

Существует в ФРГ и так называемый "служебный транспорт", который обслуживает канцлера, министров и других крупных чиновников. Однако пользование им строго регламентировано. Так, если канцлер или министр пользуются машиной круглосуточно (в основном это "мерседесы" белого, синего и черного цветов), то им на четверть сокращается выплата как депутатам бундестага.

При этом следует учитывать, что министр имеет право на неограниченное пользование служебным автотранспортом, если он управляет им сам. Все же остальные чиновники рангом ниже министров пользуются в ФРГ дежурными машинами.

В ФРГ нет специальных "распределителей", где бы отоваривалась "руководящая номенклатура", поскольку все продукты есть в обычных магазинах. Отсутствуют для руководящих работников и какие-либо распродажи по льготным ценам. При этом контроль за соблюдением законов, касающихся работы чиновников, осуществляет специальная федеральная счетная палата, а также федеральный союз налогоплательщиков ФРГ.

Г. КОЛЬ ПЛАТИТ ЗА ОБЕД

Говоря о привилегиях, которые имеют основные чиновники в правительстве ФРГ и бундестаге, следует особенно выделить привилегии, которые по закону положены федеральному канцлеру.

Так, он имеет в Бонне оборудованную и оплачиваемую государством служебную квартиру. Ее (а не канцлера) обслуживают две горничные, зарплату которым выплачивают также из госбюджета. За еду канцлер платит сам, а за продуктами ездит обычно один из его двух водителей. Обеды в резиденции Г. Коля оплачиваются государством только в том случае, если они носили "представительский" характер. А вот вице-канцлеру, министру иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншеру за прием зарубежных делегаций у себя дома никакой компенсации от государства не выплачивается.

Как первому лицу канцлеру положено два бронированных "мерседеса". Если Г. Коль едет за границу, то одну из машин заранее отправляют в ту страну, куда он собирается с визитом. Личная охрана канцлера, которая сопровождает его постоянно, состоит из 10 человек. Специальное подразделение также охраняет личную виллу канцлера в г. Людвигсхафене.

ФУНКЦИОНЕРЫ ПРОСЯТСЯ НА ПЕНСИЮ

Одной из важных привилегий руководящих функционеров в ФРГ является льготное пенсионное обслуживание и другие виды социального обеспечения.

К примеру, министру достаточно занимать свою должность в течение двух лет, чтобы при достижении пенсионного возраста получать 18,3% от оклада плюс "квартирные". Если министр проработает 3 года, то получит уже 25% этой суммы. Каждый год членства в правительстве увеличивает пенсию на 3% от суммы оклада и "квартирных", но в общем пенсия не может превышать 75% от этой суммы.

Если же министра увольняют с должности, то в течение трех лет он получает: первые три месяца - свой полный оклад с "квартирными", а затем - половину этой суммы.

Как видно, чиновники и представители руководящего аппарата в ФРГ имеют привилегии, которые рядовым гражданам не положены по закону. Однако все эти привилегии жестко и скрупулезно контролируются как специальными федеральными органами, так и общественностью. Подробные отчеты о привилегиях, предусматриваемых законом для министров, депутатов бундестага, других чиновников, регулярно публикуются в специально издаваемых бюллетенях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно