Примерное время чтения: 4 минуты
90

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (26.10.1990)

* Звание Героя Советского Союза было учреждено в 1934 году, звание Героя Социалистического Труда - в 1938-м. Из 221 человека, входивших в состав Политбюро (Президиума), Оргбюро и Секретариата ЦК, этих высших степеней отличия удостоены 64. Восемнадцати звания присваивались дважды, четверым (К. Е. Ворошилову, Д. А. Кунаеву, Д. Ф. Устинову, К. У. Черненко) - трижды, двоим (Г. К. Жукову и Н. С. Хрущеву) - четырежды, Л. И. Брежневу - пять раз.

43 человека из состава руководящих органов ЦК получили звание Героя в связи со своими юбилеями, некоторые - просто по поводу дня рождения.

С 1986 года звание Героя никому из членов высшего государственного и партийного руководства не присваивалось.

"Гласность", N 18

* Что же такое советский самиздат? До 1985 - 1986 гг. это в основном политологические исследования и литературные произведения, по разным причинам запрещенные к распространению, не издававшиеся в стране.

С 1987 года тон в независимой печати задают повсеместно возникающие периодические издания общественно- политического, религиозно-философского и литературно- художественного направлений. Наиболее многочисленные и быстро развивающиеся, несомненно, общественно- политические журналы. Сейчас их около 400. Основная масса подобных изданий придерживается различных оттенков демократического направления.

"Пятница", N 2.

* Во всем цивилизованном мире прожиточный минимум, гарантируемый и обеспечиваемый государством, составляет 80 процентов от средней по стране заработной платы квалифицированного рабочего. Применительно к нашей стране это поднимает планку прожиточного минимума до 200 - 400 рублей в месяц. Наконец, если бы наше "рациональное" питание соответствовало международным стандартам и качество продуктов питания, потребляемых советскими гражданами, было таким же, как в цивилизованных странах, то прожиточный минимум в СССР следовало бы установить на "отметке" 300 - 330 рублей в месяц на человека...

"Успех", N 1

* Версии смерти Есенина все чаще появляются на страницах различных изданий. "...Очень неграмотно и поверхностно было произведено описание участковым милиционером места происшествия. Удивляет другое. Как мог такой аккуратный в жизни Сергей Александрович даже в минуту отчаяния перевернуть все в номере буквально вверх дном, вывернуть наизнанку содержимое своего чемодана. Странно, но уже в ходе освидетельствования номера местными властями таинственно исчез со спинки стула пиджак поэта. В высшей степени нелогично заключение тех лет, что след на лбу Есенина - это след ожога от горячей трубы водяного отопления. В те дни в Ленинграде было тепло и отопление не работало. Очевидно, что человек с проломленным черепом и ранами на теле не мог сам взобраться на высокую тумбочку (высотой 1,5 метра) и повеситься...".

"Россия молодая", N 8

* В США потребление табака в 1985 - 1989 гг. понизилось на 7,5%, а сигарет - на 9%. В этой стране курение запрещено в 40% учреждений и офисов, большинстве общественных помещений и даже в некоторых тюрьмах, в салонах самолетов почти на всех коротких авиалиниях. В 1988 г. в США был введен запрет на рекламу табачных изделий. Розничные цены на сигареты с 1980 г. поднимались здесь ежегодно на 6 - 19%. В настоящее время пачка сигарет стоит в среднем 1,6 доллара. Согласно проведенному обследованию, антиникотиновые программы имеют сейчас 68% всех американских компаний. В результате доля взрослого курящего населения с 40% в 1965 г. снизилась до 29% в 1987 г. Потребление сигарет на душу населения в США в настоящее время составляет около 3 тыс. шт. в год.

"Рынок", N 5.

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно