Примерное время чтения: 6 минут
84

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК (12.10.1990)

* Перелистайте страницы некоторых центральных газет, в первую очередь "Правды", "Советской России", "Рабочей трибуны" за последние две недели. Даже неискушенный в политике человек не может не заметить массированной, хорошо организованной и целенаправленной атаки. Причем ее сценарий до примитивности прост. Как вполне очевидны и поставленные цели - показать весь ужас нынешнего положения советского общества: "угроза голода", "приближающаяся катастрофа", "что будем есть?" и т. п. Да, экономическая ситуация страны действительно тяжелейшая. Но чего можно добиться одним лишь нагнетанием страстей? Только усиления психоза и социальной напряженности. Ведь ничего конструктивного авторы подобных статей не предлагают. Они видят свою задачу в другом - найти виновного, того, кто довел общество до катастрофы. И преподносят ответ: это демократы. Причем, словно по команде, само слово "демократы" в определенных средствах информации употребляется только в кавычках.

"Известия", N 280.

* Писатель Виктор Калугин на страницах "Московского литератора" (NN 32, 33) призывает русских спасаться в резервации: "Лично я со своей семьей готов добровольно переехать в такую "зону", в которой сохранялись бы исторические и нравственные традиции России, ее великая литература и искусство. Только так и смогла сохранить себя русская эмиграция во Франции, в Германии, в Америке, в Канаде, в Аргентине, в Австралии, в Бразилии, в Чили, избежать неизбежной ассимиляции на чужой земле. Нам сейчас грозит такая же ассимиляция - на своей собственной, носившей некогда название Россия".

* Министерство внутренних дел Литвы и Вильнюсский университет заключили договор о создании подразделения "университетской полиции" в составе 150 человек.

"Московские новости", N 40

* В субботу и воскресенье милиция задерживала на Печенгском шоссе в Мурманской области всех грибников и ягодников, проверяла содержимое багажников, корзин, рюкзаков. Вот что сообщил начальник Кольского РОВД А. С. Акимов:

- Результат проверки таков, что мы и сами не ожидали. У 16 человек изъято оружие: три штыка, мина, четыре толовые шашки, три ракетницы, самодельный пистолет и заготовка к нему, запчасти к автомату, сто патронов к малокалиберной винтовке, около 400 патронов к другим видам оружия. Изъяли и 31 браконьерскую сеть и пойманную рыбу при ней - семгу.

"Неделя", N 39

* Сотрудник управления КГБ СССР по Калужской области Ю. Калиниченко подтвердил информацию о фактах нарушения правил молодежным центром при Ленинском райкоме комсомола г. Калуги. Речь идет о попытке молодежного центра реализовать иностранным фирмам 17 МИГов, одиннадцать из которых - МИГ-23, еще находящихся на вооружении. Истребители оказались у комсомолии "по наследству" от областного ДОСААФ. Неизвестно, чем бы закончился для калужан дебют на мировом рынке, если бы чекисты не пресекли затею на корню.

"Время", N 7

* Уже фантазии не хватает, чтобы определить, какие предметы на сей день окажутся в дефиците. Сейчас, например, дефицит милицейских дубинок принял хронический характер. Да и те, что есть, вызывают опасения - впереди морозы, и тогда резина станет особенно ломкой. Крайне не хватает и наручников. Зато "черемухи" (нервно- паралитический газ) в Читинской области пока достаточно!

"Комсомольская правда", N 232

* Ленинградский строительный коммерческий банк начал, как это принято в мировой банковской практике, помимо наличных денег, принимать на хранение изделия из драгоценных металлов, рукописи, документы, коллекции филателистов и даже - специфика нашей страны! - современную аудио- и видеоаппаратуру. Расходы - умеренную плату - клиентов с лихвой компенсирует их спокойствие за сохранность ценных вещей во время отпуска или длительной командировки.

"Экономика и жизнь", N 41

* В нынешнем году практически сорван весенний призыв в Армении (7,5%), Грузии (28%), не полностью реализован в Литве (40,7%), Эстонии (42,1%) и Латвии (55,3%)... Нынче народные суды, щадя молодость призывников, дальше условной меры наказания за уклонение от службы идут редко. Но нельзя же до бесконечности злоупотреблять этим. Правовой нигилизм не украшает никого, в том числе тех матерей, которые готовы любой ценой укрыть своих чад от призыва.

"Красная звезда", N 230

* Не секрет, что участились похищения землян пришельцами. Зачем им это нужно? "Есть версия, что где-то в космосе, на других планетах они (похищенные) использовались как рассада. Как первые жители"...

"Подмосковье", N 6

* Среди московских подписчиков "Простора" прошел слух, что журнал закрывается из-за публикации романа В. Успенского "Тайный советник вождя". Как сообщил нам главный редактор Г. Толмачев, слухи преувеличены. Журнал жив и продолжает печатать весьма спорные вещи. Например, в девятом номере "Секретный визит из жития Константина Черненко".

"Черненко повернул ствол пулемета к реке, срезая короткими очередями плывущих. Никому не удалось выплыть хотя бы на середину реки...".

* Писатель-сатирик М. Задорнов рассказывает: по американскому телевидению часто передают полезные советы. Среди них чаще других повторяется один: если на вас напали бандиты, отдайте им все, что они попросят. Не сопротивляйтесь! Лишитесь кошелька, зато приобретете жизнь. И вот однажды в новостях передали коротенькое сообщение о смелости и ловкости советского туриста. У него наркоман-негр пытался отнять кошелек. Невзрачный на вид турист из Челябинска проявил необычайную силу и не только не отдал кошелек, но еще и поколотил негра, фигурой похожего на гигантскую перевернутую кеглю. Опешивший от неожиданного сопротивления негр даже побежал от русского туриста. Но тот его догнал и ударил по голове урной, после чего отнял кошелек и еще раз ударил урной. Бедный негр долго стоял в оцепенении, поскольку давно привык к тому, что американцы никогда не оказывают сопротивления. Тем более урной. Таких советов по американскому телевидению никто не давал. Но он же не знал, что это русский турист, которому поменяли всего тридцать инвалютных рублей и который все свои дни в Америке только и делал, что высчитывал, как на эти деньги одеть семью, себя и еще привезти подарки тем, кто его оформил в туристическую поездку.

"Молодой дальневосточник", N 47

Подготовила Л. ХЛЕБНИКОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно