Примерное время чтения: 3 минуты
164

"АиФ" - ГАЗЕТА ЧИТАТЕЛЕЙ. Игры вокруг подписки

- Это редакция? Помогите подписаться на ваш еженедельник!

- Редакция подпиской не занимается, обращайтесь в отделение связи.

- Так у них лимит!

(Из телефонного разговора).

Как только была объявлена подписка, в редакцию стали поступать озабоченные письма читателей, в которых они сообщали об отказах в подписке на "Аргументы и факты" на том основании, что лимит уже исчерпан. Это не могло не настораживать: как же так, едва начавшись, подписка уже завершена!

В почтовом отделении 214 г. Киева не приняли подписку на "АиФ", потому что звонили из "Союзпечати" и велели не подписывать.

Я. Кузьменко, Киев

На наше почтовое отделение выделили всего 9 экземпляров. Желающих подписаться во много раз больше.

Н. Гармотько, Брянская обл.

Через 20 дней после начала подписки "АиФ" уже был недоступен.

И. Шабля, Горловка

С 19 сентября в городе и области прекращен прием подписки на "АиФ". Объясняют, что слишком много подписчиков...

Ю. Марковин, Ярославль

Я пришла на почту 5 сентября, а мне сказали - "лимит исчерпан". Когда успели?

Н. Ткаченко, Волгоградская обл.

Таких писем с каждым днем поступает все больше, по мере того как приближается завершение подписной кампании.

Но вот мы получили официальное уведомление "Союзпечати": на 1 октября на еженедельник подписались... 7 млн. 490 тыс. 300 человек, т. е. лишь пятая часть прошлогодних подписчиков, при лимите в 30 млн. экз.

В чем же дело?

Как всегда вокруг дефицита - а таковым стал и "АиФ" - начинались нечестные игры. Кто-то "регулирует" лимит по своему усмотрению. Приходят письма о вопиющих вымогательствах: подписку на "АиФ" оформляют лишь в том случае, если человек подписывается на малопопулярное и нечитаемое, но, по мнению начальников, обязательное издание.

В первые дни в нагрузку к "АиФ" заставляли выписывать "Ставропольскую правду", а с 12 сентября для всех (кроме инвалидов войны) закрыли подписку вообще. Опять насилие и давление!

Н. Кириллова, Ставропольский край

По указанию Николаевского областного управления связи (зам. нач. А. Моторный) организациям, не подписавшимся на газету "Правда", отказывают в подписке на "АиФ".

И. Белявский, г. Николаев

Снова в действии метод социалистического распределения! Подпиской командуют местные власти, лишая людей элементарной свободы выбора.

Более того, по-видимому, подписка на "АиФ" становится в некоторых регионах ходовым "товаром", в обмен на который можно приобрести другой дефицит - от гречки до холодильника.

Вот почему редакция сочла необходимым прийти на помощь читателю. Вот почему мы решили снять ограничения с подписки на еженедельную независимую газету "Аргументы и факты".

Пусть нам будет трудно. Выстоим вместе, дорогой читатель!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно