Примерное время чтения: 3 минуты
123

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (05.10.1990)

Помогите - грабят!

НАШИ ДОМА, находящиеся в личной собственности, попадают под снос.

По закону нам выплачивают денежную компенсацию и предоставляют благоустроенные квартиры. Сумма денежной компенсации такова, что ее хватит только на переезд и ремонт новой квартиры.

Чтобы построить дом, в 50 - 70-е годы мы и наши дети недоедали, одевались хуже других и т. д., потому что все шло на строительство. Государство нам не помогало, мы ему помогали решать жилищную проблему. Сегодня, когда в нашей стране заговорили наконец о собственности, нас насильно лишают этого права - переселяют в "скворечники" - многоэтажные дома.

Предлагаю внести изменения в жилищное законодательство и в случае сноса домовладений возмещать ущерб по выбору домовладельца: либо безвозмездно передавать госквартиры в собственность, либо строить дома, взамен подлежащих сносу, на новых земельных участках, выделенных в личное пользование.

В. Кузнецова, Краснодар

* * *

Нельзя ли скромнее?

НЕРЕДКО думаю, не пора ли нам прекратить цепляться за амбициозно-ханжеское словоблудие, прикрывая им повсеместно правду и неправду, ложь и честность, правдивость и лицемерие? Речь идет о том, что многие наши убыточные для государства колхозы и совхозы называются "Путь к коммунизму", "Путь Ленина", "Заветы Ильича", "Победа", "Победа Октября". Зачем убыточные заводы и фабрики так называть? Все ли заводы, фабрики, колхозы и совхозы, именуемые словом "Прогресс", оправдывают свое имя?

Ю. Бернадский, Киев

* * *

Кровь и водка

ОТ ИМЕНИ ДОНОРОВ просим вас ответить на вопрос: Почему 100 г донорской крови стоят 5 руб., а 100 г водки стоят более 2 руб.? Не говоря уже о коньяке, стоимость ряда марок которого дороже крови!

Н. Вишекова, г. Бельцы.

* * *

Мокрое дело

УВАЖАЕМЫЕ взрослые дяди! Я шел из школы и захотел в туалет. Туда меня не пустили, потому что у меня не было 15 коп. Я описался, а мама очень ругалась. Вот если бы на моем месте оказался дядя, который это все придумал!

Толя, 9 лет

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно