Примерное время чтения: 3 минуты
149

В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ СССР. Палатки и палаты

23 августа в Верховном Совете СССР состоялась пресс-конференция для советских журналистов. В качестве ориентировочной была объявлена тема о московских палаточных городках. Нужны ли они?

Свою позицию высказал председатель Комитета по вопросам гласности В. Фотеев. Он призвал журналистов к объективности в освещении вопросов, связанных с палаточными городками, заметив, что надо выслушивать и ту, и другую стороны, то есть находящуюся не только в палатках, но и в палатах. В. Фотеев заметил, что вопрос о направлении некоторых "жильцов" городка на лечение в психиатрические учреждения никогда не поднимался. Но все же на пресс-конференции присутствовал психиатр. Да и сам В. Фотеев неоднократно замечал, что среди пикетчиков есть определенная группа людей, "поведение которых не поддается социальному регулированию".

В. Фотеев привел ряд примеров, из которых следовало, что кое-кто из "неформальных" жильцов околокремлевского пространства продолжает протестовать по инерции, так как некоторые требования уже удовлетворены "на местах". Он при этом сослался на присутствовавших на пресс-конференции народных депутатов СССР, выезжавших с проверкой по месту постоянного жительства пикетчиков. Один из народных депутатов даже пожаловался, что им, народным избранникам, иной раз угрожают расправой. И посетовал, что нет, мол, закона, защищающего их честь, достоинство, как, например, по защите Президента.

Зам. председателя Верховного суда СССР Р. Тихомирнов привел в пример законодательство Канады, не допускающее какого-либо вмешательства в деятельность судов. Речь об этом зашла в связи с тем, что некоторые "недовольные" угрожают судам забастовками на предприятиях, если те не вынесут угодного им решения. С позицией Р. Тихомирнова нельзя не согласиться, но надо бы и учесть, что принципы правового государства должны распространяться не только на пространство вне помещений судов всех уровней, но и на деятельность самих судов.

Тема о палаточном городке была заключена высказыванием народного депутата СССР Г. Леженко о том, что он далек от дипломатии и является рабочим, и что на вопрос, нужны ли палаточные городки, со всей "рабочей прямотой" надо ответить - не нужны. Кстати, журналистам было предложено вместе с депутатом проверить и оценить любую жалобу, поступившую из палаток. Все заявления, как нам сказали, рассматриваются.

Затронули и вопрос о печати. На сетования журналистов о невыполнении Закона о печати В. Фотеев заметил, что во многом виноваты те, которые выступали против аппарата в Совете Министров СССР и добились его сокращения (?). В результате некому теперь наладить "механизм" исполнения этого закона. Видимо, требуется увеличение того же аппарата, и дело пойдет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно