Примерное время чтения: 2 минуты
56

МНЕНИЕ. Низкий курс - не помеха

КАК ПОКАЗЫВАЕТ экономическая история других стран, низкий курс валюты расширяет экспорт товаров. К примеру, Германия из первой и второй мировых войн вышла с высоким уровнем инфляции и низким курсом марки. Япония имела очень низкий курс иены, и эти обстоятельства способствовали росту экспорта товаров из этих стран, восстановлению экономики.

Переход на конвертируемый советский рубль возможен и при относительно низком курсе рубля, и не следует стараться его искусственно завысить, как это мы пытались делать.

Конвертируемость рубля позволит открыть ворота для ввоза иностранных товаров на наш внутренний рынок и постепенно преодолеет его дефицитность. Конечно, здесь необходима правильная государственная торговая политика в отношении квот на ввоз и вывоз товаров и таможенных пошлин, регулирования внутренних розничных цен.

Расширение доступа импортных товаров в страну подтолкнет нашу промышленность к снижению издержек производства, повышению конкурентоспособности производимой продукции. Многие предприятия окажутся в трудном положении, но это ситуация, без которой нам не выйти из создавшейся кризисной обстановки. Возможны банкротство предприятий и безработица. Надо это предвидеть и быть готовыми к мероприятиям, которые способствовали бы снятию социальной напряженности и осуществлению социальных гарантий.

Н. НАРОВЛЯНСКИЙ, доктор экономических наук.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно