Примерное время чтения: 2 минуты
103

[Есть ответы] Ваши вопросы от 17.08.1990

Какова зарплата Председателя Совета Министров СССР?

Ю. Романов, Москва

На этот вопрос ответил помощник премьер-министра СССР В. САВАКОВ.

ЗАРПЛАТЫ как таковой Председателю Совмина СССР до сих пор не установлено. Раньше премьер-министр получал 1200 рублей в месяц, как и все члены Политбюро ЦК КПСС. Теперь в состав Политбюро наш глава правительства не входит.

После установления окладов членам Президентского совета СССР в размере 2100 рублей в месяц премьер-министру, как члену Президентского совета было также предложено получать эти деньги: Но Н. И. Рыжков категорически отказался, считая, что оклад Председателю Совета Министров СССР должен установить Верховный Совет СССР, который утвердил его на эту должность.

***

Меня заставляют ежемесячно любыми путями давать вместо сдачи билеты денежно- вещевой лотереи, а нереализованные билеты бухгалтерия не берет.

Г. Кузькина, Тихорецк

В "ИНСТРУКЦИИ о порядке выполнения работы, связанной с проведением в союзных республиках денежно-вещевых лотерей, продажей лотерейных билетов и выплатой выигрышей по ним", говорится в частности: §15... "Если отдельными лицами... будут проданы не все полученные под отчет лотерейные билеты, то не позже чем накануне тиража выигрышей эти билеты должны быть возвращены сберегательным кассам, в которых они были получены".

Если бухгалтерия, как сообщает т. Кузькина Г. В., не принимает нераспроданные до тиража билеты, следует обратиться в исполком местного Совета (фин. отдел), который обязан защищать права распространителей билетов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно