Примерное время чтения: 3 минуты
93

Поездка Б. Ельцина. Татария

Как известно, 6 августа началась поездка Председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина по республике. Наш специальный корреспондент А. УГЛАНОВ передает из Татарии.

ЕЩЕ до начала поездки многие связывали выбор отправной точки с тем, что из Татарии поползли слухи о растущих сепаратистских настроениях, о стремлении определенных кругов, в том числе и в руководстве, вывести автономную республику из состава Российской Федерации.

Слухи, как говорится, имели под собой почву. И в конце августа на сессии Верховного Совета Татарии будет рассмотрена и, по всей видимости, принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана.

Таким образом, новое российское руководство встало перед дилеммой. Пойти по пути союзного правительства - то есть всеми способами сопротивляться этому процессу - или, что называется, "отпустить вожжи".

Председатель Верховного Совета Татарии М. Шаймиев сказал:

- На предстоящей сессии Верховного Совета мы заявим о суверенитете Татарии, а получив права, будем решать, как нам жить, как их использовать. Разумеется, без России, вне сложившихся традиционных связей мы жить не сможем. Поэтому мы, как равные среди равных, должны будем заключить всесторонний договор с РСФСР. Не подлежит никакому сомнению, что татарский язык получит статус государственного. Важно определить статус и русского языка, так как в Татарии проживает 44% русских при 48% коренного населения.

А вот мнение Б. Ельцина:

- Русские и татары веками жили вместе, и нет таких причин, которые могли бы привести к обострению отношений между ними. Будет заключен федеративный договор, то есть Татария возьмет такую долю самостоятельности, какую захочет сама и какую сможет реализовать.

***

Как бы то ни было, но впадать в эйфорию по поводу будущего не стоит.

Жительница Альметьевска, русская, у которой корни, как говорится, до седьмого колена в Татарии, сказала мне, что с большой опаской воспринимает разговоры на эти темы.

Не только в Альметьевске, но и в Набережных Челнах ощущается беспокойство.

Вот что думает по этому поводу народный депутат РСФСР житель Набережных Челнов В. Ельцов:

- В Татарии происходит рост национального самосознания. Мощный импульс этому был дан принятием Декларации о суверенитете РСФСР. Этот процесс сопровождается рядом проблем, связанных с примерно одинаковым по численности коренным и русскоязычным населением.

Существует несколько вариантов Декларации: от крайней, требующей выхода из Российской Федерации, до умеренной - остаться в составе России. Как я понимаю из заявлений политического руководства и правительства Татарии, они склоняются к более умеренному варианту.

***

Остры в республике и экономические проблемы.

Отсутствие денег порождает массу других трудностей. До 800 га земли в год выходит из оборота - замазучивается, засаливается. В год случается до 15 тыс. порывов на трубопроводах.

Однако, находясь в Татарии, чувствуешь, что не все в нашей стране так уж безнадежно: мощная индустрия - нефтяная, автомобильная, химическая, более или менее развитое сельское хозяйство. Надо полагать, рыночные механизмы наполнят суверенитет не лозунговым, а экономическим содержанием.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно