Примерное время чтения: 3 минуты
115

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (27.07.1990)

Они нужны друг другу

У НАС В СТРАНЕ очень много детей и стариков, которые находятся на обеспечении государства, и у кого нет родных и близких. У нас детские дома и дома для престарелых расположены далеко друг от друга. А почему бы их не создавать в едином комплексе? В таком комплексе дети будут заботиться о "ничьих" стариках, а те, в свою очередь, о малышах - взаимное шефство. У детей появятся свои дедушки и бабушки, а у стариков - внуки.

Они, эти люди, будут нужны друг другу.

Е. Крючкова, Москва

***

Метла на вооружении

МЫ, СОЛДАТЫ И СЕРЖАНТЫ, фактически превращены в дворников, убираем микрорайон, где проживают военные и гражданские лица, вместо того, чтобы учиться дежурить на связи радистами, телефонистами. Но вместо нас на эти места начальство устроило своих жен, дало им хорошую зарплату, а нас, чтобы не мешали, отправили убирать территорию. Вы бы посмотрели утром, как идут на территорию части служить гражданские, а солдат, сержантов некуда девать. Куда мы только уже не обращались, но по- прежнему остаемся дворниками.

Группа военнослужащих, г. Хмельницкий.

***

Как сохранить урожай

СТРАНУ можно завалить сельскохозяйственной продукцией из личных приусадебных участков крестьян. Купил 3 года назад дачу в селе. Выращиваю картофель, фасоль, горох, тыкву, кукурузу, помидоры, капусту, свеклу, перец. В саду - груши, яблоки, сливы, вишни. Много продукции пропадает. Дорог нет, транспорт не ходит, я инвалид I группы по зрению, жена - пенсионерка. Рынок в городе - за 50 км.

Если бы нас обеспечивали емкостями для консервирования, дали рекомендации по технологии заготовки продуктов и по договору закупали бы на месте готовую продукцию, думаю, польза была бы и нам, и государству. В селах много пенсионеров, они бы делали это с большим удовольствием, причем даже по госрасценкам.

Овощи и фрукты пропадают не только у крестьян, они пропадают в колхозах и совхозах. Продукцию надо перерабатывать на месте, это по силам любому хозяйству.

Т. Белоусов, Ростовская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно