Примерное время чтения: 2 минуты
80

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (25.05.1990)

Дают, или отнимают?

МОЯ МАМА живет в г. Новозыбкове Брянской области, пострадавшем в результате чернобыльской катастрофы. Три года в качестве компенсации она получала ежемесячно 30 руб., метко прозванных в народе "гробовыми". Нынешней зимой размер пособия увеличен до 55 руб. Эти деньги мать получает лично, никто из родственников не имеет права получать эти деньги по ее доверенности. На сберегательную книжку деньги также не перечисляются. Если мать приедет ко мне в гости или решит отдохнуть в пансионате, она теряет эти деньги.

Меня интересует, кто установил такой бесчеловечный, унизительный порядок, когда одной рукой дают, а другой отнимают? Это произвол местных властей или таковы установки центра?

Р. Шестакова, Саранск.

Рабочее время - работе

НА НАШЕМ предприятии партийные собрания проводятся в рабочее время. А так как подразделения производства удалены друг от друга, то для доставки членов КПСС используется еще и производственный транспорт. Аналогичная картина и с профсоюзными собраниями. В таком случае получается, что мы расходуем фонд заработной платы на обеспечение партийных и профсоюзных мероприятий, так как это время оформляется всем как рабочее. Как быть теперь, когда создалась возможность возникновения новых партий? Всем разбрестись в рабочее время по собраниям? Или это так и будет оставаться привилегией коммунистов? Считаю, что рабочее время для всех без исключения должно быть только рабочим.

В. Комин, г. Боровск, Калужская обл.

Особая льгота

В СТРАНЕ переполнены детские дома и дома ребенка. Об этом пишут газеты, рассказывает телевидение. Наша семья до 30 лет надеялась еще иметь своих детей, когда же решились на усыновление ребенка, то встали на очередь. И какими вы думаете? 496-ми! На наших глазах супруги, которые имеют своих детей (двоих), тоже встали на очередь. Нас волнует то, что нет льгот таким, как мы. Ведь, когда дойдет очередь, нам будет по 40 лет, а у наших ровесников будут внуки. Помогите!

А. Панкратьева. Днепропетровская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно