Примерное время чтения: 2 минуты
75

ЭСТОНИЯ

15 мая в 16 часов у здания Верховного Совета в Таллинне начался митинг, во время которого русскоязычное население передало ультиматум правительству Эстонии.

Основные требования ультиматума: отставка Председателя Верховного Совета республики А. Рюйтеля, отмена Указа о символике Республики, прекращение роста цен. Если требования ультиматума не будут приняты, 21 мая возобновится прерванная в прошлом году политическая забастовка ряда предприятий.

Народных депутатов СССР и ЭССР - представителей русскоязычной общины не пустили на балкон здания, но они прорвались туда... через окно на глазах митингующих. С этого все и началось.

Под аплодисменты возбужденной толпы один из участников митинга, пройдя по крыше, водрузил рядом с флагом Эстонской Республики флаг ЭССР. Спустя некоторое время флаг был снят.

Это еще больше подогрело страсти, и толпа буквально ринулась на штурм здания.

Премьер-министр Эстонии Э. Сависаар обратился по радио к населению с призывом: "Эстонцы, Республика в опасности!". Тысячи людей устремились к зданию Верховного Совета...

Только чудом обошлось без кровопролития.

Сейчас, как нам сообщили из Таллинна, идет запись в народную дружину, в основном из числа молодежи, которая по Закону об альтернативной службе отказалась от призыва в Советскую Армию.

16 мая народные патрули блокировали входы в здания ряда газет и эстонского Гостелерадио. Коренное население празднует "спасение республики".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно