Примерное время чтения: 3 минуты
153

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (27.04.1990)

Вернуться к Декретам

МЫ, ЕСЛИ ВЕРИТЬ, идем к правовому государству, так почему законы, принятые на заре Советской власти, или вообще замалчиваются, или частично вспоминаются? Сегодня идут жаркие дебаты, кому должна принадлежать земля. А мне кажется, эти дебаты не способствуют укреплению веры в наше государство, зачем вести полемику вокруг крестьянского вопроса, если этот вопрос был решен еще Лениным и лучше его решить на данном этапе невозможно.

Ленинский Декрет о земле должен вернуть крестьянина на землю, а главное - вернуть ему веру в законы Советской власти. Недопустимо законы, за которыми стоит Октябрьская революция, предавать забвению или их фальсифицировать.

Хильченко, Кировоградская обл.

Не роскошь!

НЕДАВНО был на приеме у народного депутата СССР И. Талашина. Принял он меня хорошо, но ушел я от него с настроением подавленным: своего кабинета нет - "арендует", машины нет - просит, а у него 11 районов (!). Разве это дело, разве он хозяин Страны Советов? А должен быть им. Разве "Волга" для народного депутата СССР роскошь? Или привилегия? Жулики скоро будут на танках разъезжать, а народный депутат должен пешком или на перекладных мотаться. Конечно, если депутат - министр, 1-й секретарь, генеральный директор, то у него все есть, а у рядового - ничего.

Предлагаю: вернуться к разумному предложению народного депутата СССР А. Оболенского и обеспечить народным избранникам условия для работы.

А. Константинов, д. Титово, Калининская обл.

Инструкция в ранге закона?

НА СЕРТИФИКАТАХ, выпускаемых Министерством финансов СССР, написано: "продаются и покупаются свободно". У нас же в Симферополе в отделениях Сбербанка при сдаче сертификата требуют на обратной стороне указать свои паспортные данные, при этом ссылаются на определенную инструкцию. Это что? Решаем одно - делаем другое? Ведь продажа государством сертификатов является одним из способов пустить в оборот деньги, которые находятся у определенной части населения, так сказать, "в чулке", и этим помочь стабилизации финансового положения у нас в стране. А исполнение вышеуказанной инструкции вряд ли будет содействовать поставленной задаче.

А. Савченко, экономист, Симферополь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно