Примерное время чтения: 5 минут
76

60% ОПРОШЕННЫХ ГРАЖДАН СССР - ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ ГДР И ФРГ. Объединенная Германия: мнение советских людей

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ резко возросли интерес и вместе с тем озабоченность советских людей по поводу объединения двух германских государств. Корень германской проблемы состоит в том, чтобы ее решение не вело и не привело к дестабилизации ситуации в Европе и не нанесло ущерба безопасности ни одной из сторон. И в этом плане важнейшую роль может сыграть поэтапное объединение двух германских государств.

Для того чтобы лучше знать и полнее учитывать настроения нашей общественности при выработке внешнеполитического курса Советского государства, в марте по заказу Научно- координационного центра МИД СССР Центром сравнительных социальных исследований при Институте социологии АН СССР был проведен опрос общественного мнения населения по всесоюзной выборке в 9 союзных республиках РСФСР, Украине, Белоруссии, Литве, Молдавии, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии. Опросом было охвачено 1500 человек. Среди них было примерно равное число мужчин и женщин, представляющих практически все возрастные и социально-профессиональные группы населения.

Результаты опроса показали, что советские люди в большинстве своем к возможности объединения двух германских государств относятся положительно. Об этом заявили 60% его участников. При этом свои симпатии к ГДР выразили 66%, к ФРГ - 42%, смешанные чувства соответственно 23% и 36%. О неприязни к ГДР заявили 3% опрошенных, а к ФРГ - 11%. Конечно, такие данные не случайны. Сказываются здесь тяжелые воспоминания о гитлеровской агрессии, огромные людские и материальные потери, понесенные нашей страной. 24% опрошенных высказались против объединения двух германских государств, а 16% воздержались.

ПОМНЯ О ПРОШЛОМ

В такой ситуации нельзя не учитывать один важный аспект. Два германских государства, как и немецкий народ в целом, за последние годы смогли доказать свое неприятие конфликтов и войн. Из трагического национального опыта тоталитаризма, нацизма и агрессии им пришлось сделать соответствующие выводы. Видимо, поэтому влияние прошлых конфликтов на уровень общественного сознания у советских людей оказалось ниже, чем этого можно было бы ожидать (в целом 40% опрошенных указали, что эти конфликты оказывают негативное влияние на их отношение к планам создания объединенного германского государства, 48% - не оказывают и 12% затрудняются ответить). И это еще один факт великодушия нашего народа, его веры в человеческий разум.

Опрос показал, что оценка возможности объединения, двух германских государств прямо зависит от возраста опрашиваемых и уровня их образования. Молодые люди в значительно большей степени склонны положительно оценивать возможность объединения, чем люди старших возрастов. 68% опрошенных в возрасте до 30 лет высказались в пользу объединения, против - 18%.

Интересно, что положительное отношение к возможности объединения двух германских государств более свойственно научным, творческим работникам, военнослужащим и кооператорам (от 70 до 77%) и меньше - колхозникам и рабочим (от 51 до 57%).

Переходя к рассмотрению оценки условий объединения двух германских государств, можно проследить большую категоричность. Так, на вопрос: "Является ли для вас непременным условием объединения Германии подтверждение ею существующих границ?" - 64% опрошенных ответили - безусловно да, 13% - весьма желательно, 11 % - в какой-то степени и у 12% не нашлось ответа. Наиболее требовательны в данном вопросе группа ИТР, научных, творческих сотрудников, военнослужащие и рабочие (69%). Менее - колхозники (28%). Среди них и больше всего ответов "не знаю".

БЫТЬ ЛИ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ В НАТО?

По мнению части опрошенных, внешние аспекты урегулирования германского вопроса должны решаться на мирной конференции всех государств антигитлеровской коалиции (42%). Многие из опрошенных отнесли эту проблему к компетенции двух германских государств и четырех держав - победительниц.

Советских людей очень волнует будущий военно-политический статус объединенной Германии. При проведении опроса это дало о себе знать весьма определенно. На вопрос: "Считаете ли вы, что объединенная Германия не должна входить в военные блоки?" - 67% опрошенных ответили положительно, а 16% - отрицательно.

Опрос показал, что советские люди весьма остро реагируют на иностранное военное присутствие в Германии. Только 11% опрошенных считают, что в случае объединения советские войска, находящиеся в ГДР, не должны выводиться с ее территории. Подобного мнения придерживаются в основном люди старших возрастов. Меньше поддерживают эту точку зрения военнослужащие (5%). Большинство опрошенных считают, что советские войска должны быть выведены с территории ГДР при условии вывода из ФРГ всех войск государств - членов НАТО (45%). 22% опрошенных склоняются к мнению, что советские войска должны быть выведены при условии нейтралитета объединенной Германии и ее отказа от территориальных претензий, а 17% - за вывод без всяких условий.

Большинство участников анкетирования выступают за развитие дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений с объединенной Германией. В качестве важнейших и перспективных сфер нашего взаимодействия указываются торгово-экономические связи, сотрудничество в области безопасности, политический диалог, культурные и гуманитарные обмены, научно - техническое сотрудничество.

Подводя итоги опроса, можно считать, что в целом советские люди достаточно реалистично подходят к оценке возможности объединения двух германских государств. Они в большинстве своем думают, что данный вопрос должен решаться при условии, что с немецкой земли никогда больше не будет исходить война, при подтверждении объединенной Германией существующих европейских границ и ее включения в общеевропейский процесс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно