Примерное время чтения: 2 минуты
98

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (20.04.1990)

Не свои функции

ПОЧЕМУ делегации Верховного Совета СССР при поездке за границу возглавляют члены Политбюро, как-то: в Японию - т. Яковлев, в Англию - т. Медведев и т. п.? Ведь они просто народные депутаты и не являются даже членами Верховного Совета СССР.

Считаю, что данные делегации должны возглавлять председатели палат или их заместители, председатели комиссий, комитетов или их заместители. Но в данном случае еще раз приходится убеждаться, что партия по-прежнему берется не за свои функции и продолжает руководить даже народными депутатами СССР.

Н. Брылев, г. Старый Оскол, Белгородская обл.

Анахронизм

ПОЧЕМУ защитить кандидатскую можно, только сдав минимумы? К чему они? Часто их сдают на "отлично", но до самой работы дело так и не доходит. А если человек уже написал работу, показал свою компетентность в данной области, неужели кандидатский минимум и в этом случае - наивысший критерий его знаний, мерило таланта? Не нелепо ли?

Н. Герасимов, Москва.

Дутый секрет

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ внешнеэкономической деятельности и хозяйственно-деловых связей происходит обмен делегаций с зарубежными странами. Никаких инструктивных указаний по отражению в бухгалтерском учете расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций нет. В краевых, партийных и исполнительных органах, возможно, и есть постановления Совета Министров, но они засекречены, и доступа к ним нет. Один раз мне пришлось обратиться по вопросу отнесения расходов участников художественной самодеятельности, выезжающих за границу, так это вызвало столько сложностей, так как с документом можно знакомиться только первому лицу предприятия. Пришлось действовать обходными путями, вынести и унижения, дважды гонять машину, жечь бензин, только чтобы прочитать. Непонятно, от кого эти секреты? Власть у нас народная, а от народа все засекречено, даже такая мелочь. А как же этому простому народу работать? Ведь эти знания нужны для работы, а не для личного обогащения.

Н. Мурзина, зам. главного бухгалтера, Красноярский алюминиевый завод.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно