Примерное время чтения: 2 минуты
169

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (30.03.1990)

Возместите ущерб

РАЗГУЛ национализма приобрел не только самые непристойные для цивилизованного общества формы, но и чрезвычайно опасные для самого существования нашего общего дома, имя которому - Советский Союз.

В срочном порядке необходимо принять закон, обязывающий республики возмещать материальный ущерб тем лицам, которые вынуждены покинуть их территорию, К этому надо добавить суммы помощи беженцам, а также затраты на жилье для беженцев и стоимость производственных фондов покинутого места работы.

Уверен, что такой закон может оказать отрезвляющее воздействие на бездействующую рать власть предержащих деятелей республик, заставит их думать, принимать решения и действовать сообразно обстановке. А не ждать указаний Москвы с тем, чтобы потом валить на нее вину за свои собственные провалы.

Н. Петров, Кишинев

* * *

Как помочь "Мемориалу"

ПРЕДЛАГАЮ выпустить в обращение конверты с информацией о жертвах сталинских репрессий, например, их фамилиями, фотографиями (групповыми или индивидуальными, с названиями лагерей и т. д.). Стоимость конвертов - 9 коп. Выпуск только 100 миниатюр в год обеспечит благотворительные поступления (по 3 коп, с конверта) на сооружение "Мемориала" более 1,5 млн. рублей.

В продаже обязательно должны иметься конверты и по 6 и по 9 коп. Права граждан при этом ущемляться не будут, и покупка конвертов будет сочетаться только с желанием населения.

Ю. Жигур, ветеран войны и труда, осужденный по ст. 58 в 1936 г., реабилитированный в 1962 г., Москва

* * *

Абсурдный закон

ПОЧЕМУ местному населению Севера при подсчете стажа идет год за год, а приезжим, заключившим договор, 1 год за полтора? С местным населением предприятия также не заключают трудовой договор, дающий работнику определенные привилегии.

Мы ищем причины национальных конфликтов, да ведь они заложены в наших законах. Я 28 лет работаю в Якутии, здесь выросли мои дети, рядом трудится такой же, как я, человек, только местный, выполняет ту же работу, а исчисление стажа у него меньше. Кому же в голову это пришло?

Г. Чен-Шан, пос. Нижнеянск, ЯАССР

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно