Примерное время чтения: 2 минуты
58

ИНФОРМАЦИЯ. География и время

"ГЕОГРАФИЯ сегодня и завтра" - так в самом общем виде можно сформулировать повестку большой встречи в Идеологическом отделе ЦК КПСС, на которую были приглашены ведущие ученые страны, - сообщил "АиФ" зав. Идеологическим отделом ЦК КПСС, народный депутат СССР А. КАПТО. - Ученых-географов тревожат многие проблемы. Действительно, все мы видим, как обострились вопросы размещения производительных сил, регионального управления народным хозяйством, миграции... Серьезные просчеты в организации фундаментальных и прикладных исследований в области территориальной организации нашего общества, думается, сказались и на социальной напряженности в ряде регионов страны.

Наряду с экономической географией властно заявила о себе и политическая. К сожалению, у нас эта отрасль географической науки лишь формируется.

Участники совещания предложили разработать широкую исследовательскую программу по изучению политической культуры населения разных частей страны, анализу влияния общественных движений на массы, определению роли и соотношения общенациональных, региональных и локальных факторов формирования общественной психологии. В связи с этими и другими проблемами Академия наук СССР и Гособразование СССР могли бы создать постоянно действующие научные советы. Идеологический отдел ЦК КПСС готов активно участвовать в этой работе. Надеюсь, что и читатели "АиФ" поделятся своими предложениями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно