Примерное время чтения: 2 минуты
91

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА (15.12.1989)

Не мужское это дело?

В принципе ребенка в равной степени хотят иметь оба супруга. Момент рождения и первые часы жизни малыша также воспринимаются молодыми мамами и папами с одинаковой радостью. Потом, правда, ситуация начинает во многом меняться, и основная тяжесть по уходу за новорожденным ложится на женщин. Так, выяснилось, что 53% американских мужей никогда не помогают своим женам кормить младенца поздно ночью, 47% - купать его, 25% - кормить вечером, 22% - укладывать спать, 11% - менять подгузники. Конечно, немало среди них тех, кто все же иногда делит заботы о малышах со своими супругами. А вот примерных в этом вопросе мужчин совсем немного - и цифры последней колонки ярко свидетельствуют об этом.

* * *

Старость - не радость

В 1987 году американцы нанесли 1,3 млрд. визитов к врачам, причем каждым третьим посетителем была девушка либо женщина. Представительницы женского пола в возрасте 18-44 лет появляются у врачей в два раза чаще, чем их сверстники- мужчины, вследствие различных проблем, связанных с беременностью. Эта разница, впрочем, исчезает, когда пациентам исполняется 65 лет.

* * *

До полного равенства далеко...

Число женщин и чернокожих (обоего пола) в высшем эшелоне городских властей растет, но недостаточно быстро. Сегодня представительницы слабого пола составляют 24% от общего числа руководителей различных служб, большинство из них работают директорами библиотек, клерками и казначеями. Негров-начальников - только 2%, и руководят они в основном службами парков, по учету кадров и культурно-зрелищными учреждениями. Таким образом, главенство белых мужчин в США сохраняется по сей день: они занимают 84% ответственных постов, и каждый из них при этом получает в качестве зарплаты 53 тыс. долл. ежегодно.

(Данные журнала "Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт", США).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно