Примерное время чтения: 3 минуты
97

Урожай не в поле, а в закромах

"Хороший хозяин по двору идет - рубль найдет, назад пойдет - еще два найдет". Поскольку до хороших хозяев нам далеко, то теряем мы те дары, что нам дает мать-природа. И плоды тяжелого труда нашего крестьянина превращаются в гниль, не доходя до стола потребителя.

* На железнодорожном транспорте МПС СССР ухудшилось использование грузовых вагонов. Оборот вагонов замедлен на 6 часов, на Закавказской железной дороге на 15,4, Северо- Кавказской - на 15,1, Забайкальской - на 8,6, Прибалтийской - на 7,4 часа.

* Только в России более 70 тыс. деревень, где нет стационарных магазинов. В Нечерноземье в таких селах и деревнях проживают 2,3 млн. человек. Это в основном престарелые люди, ветераны войны и труда.

* За полугодие план России по вводу в действие хранилищ для картофеля, овощей и фруктов выполнен всего на 12%. Так что к моменту закладки урожая на хранение предстоит обеспечить ввод этих объектов почти на 90%. Как же сохранить урожай?

Вот что предлагает наш читатель Б. Гафаров, инженер из Набережных Челнов.

Практически уже в этом году можно полностью обеспечить народ "вторым хлебом" - картофелем - и при этом получить огромную прибыль для государства. Для этого надо прекратить осенью закупку картофеля у населения, а закупать в течение года - и сразу на прилавки, минуя овощные базы. Запретить совхозам и колхозам закупку картофеля у населения для сдачи государству. Дать гарантию населению на закупку картофеля в течение года.

Разрешить совхозам и колхозам продавать картофель всем желающим прямо на поле по госцене, пусть сами убирают и выкупают - при этом помочь транспортом для вывозки. Промышленным предприятиям помочь своим работникам в организации закупки овощей с полей. Реализацию картофеля производить в счет плана сдачи - это дополнительные деньги для совхозов и колхозов.

Обратиться к народу, чтобы все, у кого есть погреба, взяли на хранение картофель на льготных условиях, особенно в сельской местности. Научить народ хранить картофель, для чего опубликовать в газетах и журналах наилучшие способы хранения по регионам. Сельское население может даже заключить договор на хранение семенного фонда совхозов и колхозов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно